Рейтинг@Mail.ru
Зеленский ждет четкого решения НАТО по Украине в 2022 году - РИА Новости Крым, 21.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский ждет четкого решения НАТО по Украине в 2022 году

© РИА Новости . Игорь Маслов / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский принимает участие в военно-морском параде в честь Дня ВМС Украины
Президент Украины Владимир Зеленский принимает участие в военно-морском параде в честь Дня ВМС Украины - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 дек – РИА Новости Крым. В следующем году Киев хочет получить от НАТО четкий ответ, когда Украина сможет стать членом Североатлантического альянса. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский на конференции "Дипломатия 30. Стратегия сильного государства".
"Мы стремимся как можно скорее разблокировать процесс мирного урегулирования на Донбассе, вернуть Крым, достигнуть членства в Европейском Союзе в ближайшие годы и получить очень четкую временную перспективу от НАТО. Очень конкретную. И хотим ее получить в 2022 году", – сказал он.
По словам Зеленского, для достижения этого украинской внешней политике нужна "креативность" и "желание", которое "заставляет искать любые возможные пути для достижения результата".
Президент России Владимир Путин неоднократно выражал обеспокоенность Москвы по поводу втягивания Украины в НАТО. По его словам, формальное членство страны в Альянсе может не состояться, но военное освоение территории уже идет, и это создает реальную угрозу для РФ. Глава государства отметил, что Россия вправе обеспечивать свою безопасность и не может безвольно наблюдать за процессом втягивания Украины в НАТО.
Российское руководство считает, что необходимо официально дезавуировать решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО, как противоречащее обязательству лидеров всех государств-участников ОБСЕ – не укреплять свою безопасность за счет безопасности других.
Ранее Москва подготовила и передала американской стороне проекты двух международных договоров: между Россией и США о гарантиях безопасности и между Россией и НАТО о мерах обеспечения безопасности. Документы содержат ряд пунктов, в числе которых закрепление принципа невозможности развязывания ядерной войны; обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО на Восток, в том числе присоединение Украины и других государств; обязательства РФ и НАТО не развертывать ракеты средней и меньшей дальности в районах, откуда они могут поражать территорию друг друга; подтверждение Россия и НАТО не рассматривают друг друга в качестве противников и т.д.
Польские военнослужащие на базе в Ожише - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Президент Литвы призвал разместить войска НАТО на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала