Рейтинг@Mail.ru
Путин жестко предупредил США об Украине - РИА Новости Крым, 21.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин жестко предупредил США об Украине

© пресс-служба КремляПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 дек – РИА Новости Крым. Москва не будет безвольно наблюдать за создаваемыми США и НАТО угрозами для России, выражающимися, в частности, в возможном размещении гиперзвукового оружия на Украине. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
"В США пока нет гиперзвукового оружия, но мы знаем, когда оно появится… И поставят гиперзвуковое оружие на Украине, а потом под его прикрытием вооружат и будут толкать на Россию экстремистов из соседнего государства, в том числе на отдельные регионы России, скажем, на Крым… Они, что, думают, мы не видим этих угроз? Или думают, что мы будем безвольно смотреть на создаваемые для России угрозы?!.. Они должны понять, что нам некуда дальше отступать", – сказал российский лидер на расширенном заседании коллегии министерства обороны.
Путин подчеркнул, что Россия не хочет вооруженных конфликтов и кровопролития, а желает решать вопросы политико-дипломатическими методами. Но при этом Москве нужно иметь "ясные, понятные и четко изложенные юридические гарантии безопасности". Поэтому РФ составила и передала в Вашингтон и Брюссель проекты соглашений о гарантиях безопасности и надеется на получение по ним "ясного и исчерпывающего ответа", отметил российский президент.
"Есть некоторые сигналы, что партнеры вроде бы готовы над этим работать. Но есть и опасность, что будет предпринята попытка заболтать, погрузить в какое-то болото все наши предложения, а самим, используя эту паузу, делать то, что они хотят. Мы это понимаем и такое развитие событий нас, конечно, не устроит", – добавил Путин.
По его словам, российская сторона рассчитывает на "конструктивные и содержательные переговоры с видимым в определенные сроки конечным результатом, который обеспечил бы реальную безопасность для всех".
Ранее Москва подготовила и передала американской стороне проекты двух международных договоров: между Россией и США о гарантиях безопасности и между Россией и НАТО о мерах обеспечения безопасности. Документы содержат ряд пунктов, в числе которых закрепление принципа невозможности развязывания ядерной войны; обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО на Восток, в том числе присоединение Украины и других государств; обязательства РФ и НАТО не развертывать ракеты средней и меньшей дальности в районах, откуда они могут поражать территорию друг друга; подтверждение, что Россия и НАТО не рассматривают друг друга в качестве противников и т.д.
Дивизион С-400 в Севастополе - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Шойгу: армия РФ – мировой лидер по оснащенности современным оружием
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала