Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали главную цель уголовного дела против Порошенко - РИА Новости Крым, 21.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты назвали главную цель уголовного дела против Порошенко

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкБывший президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко
Бывший президент Украины, лидер партии Европейская солидарность Петр Порошенко  - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 дек – РИА Новости Крым. Возбуждение уголовного дела против экс-президента Украины Петра Порошенко по обвинению в госизмене объясняется, прежде всего, желанием действующей власти ударить по рейтингу Порошенко и предотвратить падение рейтинга действующего главы государства Владимира Зеленского. Такое мнение высказали киевские политологи Виктор Скаршевский и Николай Мельник.
"Почему эта тема сейчас появилась? Потому что были опубликованы данные о самом мощном антирейтинге действующего президента. Санкции СНБО уже не работают, видосики тоже людям уже не заходят, поэтому решили сейчас погоняться за Порошенко, причем, чтобы согреться, а не догнать. Здесь речь идет лишь о том, чтобы сдержать падение рейтинга (Зеленского)", – сказал Скаршевский в эфире телеканала UkrLive.
По мнению эксперта, данное уголовное дело является политической технологией, поскольку за два с половиной года Порошенко давно можно было бы привлечь к уголовной ответственности по многим эпизодам.
"Мы все помним, когда на дебатах Зеленский сказал Порошенко: "я ваш приговор". Вот только он же не уточнил, какой приговор – обвинительный или оправдательный. Потому что все, что происходило до сегодняшнего дня, свидетельствует, что приговор оправдательный. Гонялись за оппозиционными политиками, закрывали каналы, санкции вводили, а про Порошенко надолго забыли. И когда сейчас приперло с сильным падением рейтинга, решили вынуть этот политтехнологический инструмент", – пояснил аналитик.
Политический эксперт Николай Мельник в свою очередь выразил мнение, что действующей власти важно остановить рост рейтинга Порошенко, ударив по его имиджу "стойкого борца с оккупацией".
"Власти не интересно, посадят Порошенко или нет, ей сейчас важно актуализировать вопрос отношений Порошенко с оккупированными территориями, чтобы как можно больше было медийных поводов напомнить его поклонникам, что Петр Алексеевич – далеко не патриот и не является "ледоколом", который неуклонно борется с оккупацией", – сказал политолог.
По словам Мельника, для того, чтобы сломать этот имидж Порошенко, достаточно просто говорить о нем правду.
"Электорат, который сейчас есть у Порошенко – это секта, которая верит, что он является единственным патриотичным лидером. К этой секте могут примыкать симпатики. Так вот эта история направлена на то, чтобы к Порошенко просто не присоединялись симпатики. С данной точки зрения, на мой взгляд, это удачный пиар-ход власти", – добавил эксперт.
Ранее Генпрокуратура Украины сообщила о начале расследования в отношении Порошенко по подозрению в госизмене. В частности, экс-президенту вменяют незаконные поставки угля с территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В уведомлении также присутствуют формулировки о "содействии террористическим организациям ДНР и ЛНР" и "финансировании терроризма".
Порошенко на данный момент находится за границей. Он записал видеообращение, в котором сообщил, что находится в Варшаве, где ведет переговоры с европейскими политиками о "борьбе с Россией". Порошенко пообещал, что после вернется на Украину в первой половине января.
Это не первое уголовное дело против Порошенко на Украине. В ноябре экс-президент заявлял, что всего против него было возбуждено 130 уголовных дел, но около 40 из них позднее были закрыты. Так, Порошенко имеет статус подозреваемого в уголовном деле о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины - ему инкриминируется превышение власти. Экс-президент фигурирует еще в ряде дел, в том числе о назначении судей, о перемещении картин через госграницу, об инциденте с украинскими кораблями в Керченском проливе, о передаче земельного участка – по этим делам у него статус свидетеля
Бывший президент Украины, лидер партии Европейская солидарность Петр Порошенко - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Порошенко просит проверить Зеленского на госизмену
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала