Рейтинг@Mail.ru
Где и как пускать салюты - эксперт рассказал о правилах безопасности - РИА Новости Крым, 20.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый бенгальский тигр по кличке Хан во время показательного кормления в Парке флоры и фауны Роев ручей в Красноярске - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Новый год 2022

Где и как пускать салюты - эксперт рассказал о правилах безопасности

© РИА Новости . Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСотрудник Министерства чрезвычайных ситуаций
Сотрудник Министерства чрезвычайных ситуаций - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 дек - РИА Новости Крым. Каждый Новый год ровно в полночь в небе над городами расцветают праздничные салюты. Однако их запуск - дело небезопасное. О том, как уберечь себя и окружающих от возможных неприятностей в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал специалист в области пожарной безопасности Владимир Иванов.
В первую очередь, эксперт рекомендует приобретать пиротехнику только в специализированных магазинах, где соблюдены все требования к хранению и реализации таких изделий. Ни в коем случае это не должны быть уличные раскладки и подвальные помещения с повышенной влажностью.
"Если на пиротехнике имеются повреждения, она должна отбраковываться и утилизироваться. Такие изделия запускать нельзя. Кроме того, не используйте просроченные фейерверки. Если картон влажный, такую установку тоже лучше сразу же вернуть или заменить", - советует эксперт.
Перед запуском, необходимо изучить инструкцию и выбрать правильную локацию:
"Расстояние до зданий и сооружений указано в инструкции. Если это третий класс опасности - это 20-30 метров. Изделия выше третьего класса могут использовать только профессионалы с лицензией. Далее следует выбрать ровную площадку и ровно установить салютную установку. После запуска, лучше залить ее водой - для этого возьмите с собой литровую бутылку", - рекомендует Иванов.
В случае, если установка не сработала, по словам специалиста, ни в коем случае нельзя пытаться ее разобрать, поскольку последствия могут быть фатальными:
"Бог с теми деньгами, которые потрачены на этот салют. Просто подождите пять минут, и если за это время установка не срабатывает, залейте ее водой и выбрасывайте. Раньше лучше не подходить: бывает, отсырел пороховой заряд, а сатиновая нить продолжает тлеть и тогда заряд может сработать с некоторым опозданием", - продолжает он.
Если вы все сделали правильно, но случайно уронили установку на бок и она начинает "стрелять" горизонтально, следует немедленно лечь на землю, даже невзирая на грязь и слякоть. В противном случае можно получить серьезные травмы.
Что касается детей, они должны наблюдать запуск с безопасного расстояния. Даже бенгальские огни, которые имеют высокую температуру горения, детям можно зажигать только в присутствии взрослых. Тем более, не допускается продажа пиротехники детям до 16 лет:
"За такое нарушение штрафы на граждан составляют от 1,5 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц - от 3 до 4 тыс, на юридических - до 30 тысяч рублей. Граждане, которые видят факт продажи пиротехники детям, могут обратиться в полицию или в органы Роспотребнадзора. Это касается и петард".
Бенгальский огонь
Новый год без огонька: в России подорожали салюты и бенгальские огни
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала