Рейтинг@Mail.ru
Крымские татары предложили Турции открыть представительство в Крыму - РИА Новости Крым, 14.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Крымские татары предложили Турции открыть представительство в Крыму

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкФлаги России и Турции на заседании межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Москве.
Флаги России и Турции на заседании межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Москве. - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 дек – РИА Новости Крым. Представители крымско-татарской общественности обратились к турецким политикам с предложением проработать вопрос открытия в Крыму представительства Турции по расширению двусторонних связей в гуманитарной, культурной, туристической и других сферах. Данная инициатива обсуждалась в кулуарах прошедшего в Анкаре форума культурно-гуманитарных связей крымско-татарских организаций полуострова с соотечественниками в Турции. Об этом сообщил член Общественной палаты Крыма, член Совета при полномочном представителе президента в Южном федеральном округе Ибраим Ширин.
Форум состоялся 11 декабря в представительстве Россотрудничества в Турции (Русский дом в Анкаре). В мероприятии приняла участие делегация из Крыма в составе 40 человек, в том числе представителей культурных организаций, научного сообщества, журналистов. Цель визита – проинформировать турецкую общественность о положении крымских татар после воссоединения полуострова с Россией.
"В Анкаре действует Русский дом. Мы предложили крымско-татарским политикам в Турции создать Турецкий дом в Симферополе или в Ялте. Уверен, власти Крыма только поприветствуют такое решение. Такое учреждение способствовало бы прямому обмену информацией, был бы звеном для сотрудничества вузов и культурных организаций, для студенческого и научного обмена, а также подробному информированию наших туристов по поводу поездок в Турцию на отдых", – рассказал Ширин в эфире радио "Спутник в Крыму".
В Турции осудили "Крымскую платформу" и блокады полуострова >>
Общественник отметил, что сегодня в Турции проживают по разным данным от 6 до 8 миллионов крымских татар. Некоторые политики играют на этом, пытаясь оказывать влияние на турецкие власти, чтобы они не слышали правду о реальном положении крымских татар на полуострове и отрицательно относились к российскому статусу Крыма.
В то же время, по словам Ширина, прошедшее в Анкаре мероприятие показало, что точка зрения представителей диаспоры в отношении российского Крыма постепенно меняется в лучшую сторону.
"Мы беседовали с турецкими учеными, сильными политологами, которые печатаются в ведущих мировых научных изданиях и преподают в крупнейших университетах. Они в один голос говорили нам: "оставайтесь у себя на родине, не вздумайте переезжать, стройте со всеми крымчанами свое счастливое будущее". Многие в Турции по-другому стали смотреть на ситуацию. Если в 2014-2015 годах они набрасывались на нас, то сейчас идет культурный диалог и осознание того, что Крым навсегда российский и крымские татары чувствуют себя комфортно и свободно", – сказал член Общественной палаты Крыма.
Аэропорт Симферополь - РИА Новости, 1920, 11.12.2021
Советник Аксенова предложил Турции возобновить транспортное сообщение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала