Рейтинг@Mail.ru
Эпидситуация в вузах Крыма и Севастополя: сколько заболевших и привитых - РИА Новости Крым, 13.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эпидситуация в вузах Крыма и Севастополя: сколько заболевших и привитых

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМедицинская академия имени С.И. Георгиевского
Медицинская академия имени С.И. Георгиевского  - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 дек – РИА Новости Крым. Эпидемиологическая ситуация в вузах Крыма и Севастополя стабильная, заболеваемость коронавирусной инфекцией среди студентов не превышает нескольких процентов, большинство педагогов прошли полный курс вакцинации от COVID-19. Об этом руководители учебных учреждений рассказали на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.
Так, по словам первого проректора Крымского инженерно-педагогического университета Анжелики Лучинкиной, против коронавируса на сегодняшний день привито 95% педагогов, остальные имеют медицинские отводы или сертификаты о перенесенном заболевании.

"Эпидситуация у нас нормальная, студенты практически не болеют. Что касается вакцинирования, то 95% преподавательского состава привиты, а те, кто нет, имеют медотводы или переболели. Поэтому в этом плане проблем у нас нет", - подчеркнула Лучинкина.

В свою очередь ректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Андрей Фалалеев отметил, что наряду с активной вакцинацией у педагогов сформировался естественный иммунитет после перенесенного заболевания, что позволяет снизить риски ухудшения эпидобстановки.
"Роста заболеваемости нет, мне кажется, еще и потому, что это постоянная контактная работа и в режиме контакта многие переболели. Несмотря на то, что они, может быть, не отчитались, что у них официально на Госуслугах зафиксировано заболевание ковидом, многие перенесли заболевание, в том числе в бессимптомной форме, поэтому наблюдается такой коллективный иммунитет, - отметил он. – Сейчас по всем структурным подразделениям КФУ уровень вакцинации более 80%, так что распоряжение Росптребнадзора мы выполнили".
Что касается студентов, то уровень вакцинации у них ниже, отметил Фалалеев, однако на данный момент никаких критериев на этот счет Роспотребнадзор не выставлял. Больше всего привитых отмечается среди иностранных обучающихся, многие из них прошли вакцинацию в своих странах и потом повторную - в России. Таким образом уровень коллективного иммунитета среди иностранцев превысил 80%, добавил ректор КФУ.
В Севастополе эпидситуация по коронавирусной инфекции также стабильна и не вызывает опасений, проинформировал первый проректор Севастопольского государственного университета Денис Ярыгин.
"В СевГУ обстановка в норме. Всего с марта 2020 по ноябрь 2021 переболело около 1% студентов, это на 12 тысяч. Преподавательский состав вакцинирован на 81,2%, не было никаких противников вакцинации, все восприняли это нормально. В студенческом составе, конечно, показатель гораздо ниже – 27%, но мы прилагаем все усилия, проводим беседы с привлечением специалистов и стимулируем ребят к вакцинации", - рассказал Ярыгин.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, с 22 ноября Крымский федеральный университет им. Вернадского перешел на смешанный режим обучения: очно занимаются только группы, более массовые учебные процессы проводятся дистанционно.
Вакцинация - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Регионы России вводят обязательную вакцинацию для студентов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала