Рейтинг@Mail.ru
Истребители и самолеты-разведчики НАТО пролетели над Черным морем - РИА Новости Крым, 10.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Истребители и самолеты-разведчики НАТО пролетели над Черным морем

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПерехват самолетов-разведчиков НАТО над Черным морем
Перехват самолетов-разведчиков НАТО над Черным морем
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 дек – РИА Новости Крым. Российские истребители сопроводили пять военных самолетов США и Франции, которые пролетали над нейтральными водами Черного моря вблизи границы РФ, сообщили в Минобороны России.
"Российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря были обнаружены приближающиеся к Государственной границе РФ воздушные цели. Для опознавания воздушных целей и недопущения нарушения Государственной границы РФ в воздух были подняты три истребителя Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Южного военного округа", – говорится в сообщении.
Воздушные цели идентифицированы как два тактических истребителя "Мираж-2000" и "Рафаль" ВКС Франции, самолет разведчик CL-600 "Артемис" сухопутных войск США, стратегический самолет разведчик RC-135 ВВС США, а также самолет-заправщик КС-135 ВКС Франции. Российские истребители сопроводили их над акваторией Черного моря.
"После разворота иностранных военных самолетов от государственной границы Российской Федерации российские истребители благополучно вернулись на аэродром базирования. Нарушения государственной границы РФ не допущено", – заключили в оборонном ведомстве.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, 3 декабря самолет-разведчик ВВС США CL-600 выполнял полет, пересекая установленный для гражданских воздушных судов маршрут движения. Благодаря работе авиационных служб России удалось избежать столкновения с гражданским бортом.
В тот же день российская военная авиация была поднята в воздух для сопровождения над акваторией Черного моря стратегического самолета-разведчика RC-135 американских ВВС. 6 октября самолет Специального летного отряда "Россия" избежал столкновения с беспилотным летательным аппаратом MQ9A Reaper, 13 октября Boeing-767-300 оказался в опасной близости от американского разведывательного-борта RC-135.
8 декабря российские истребители Су-27 сопроводили над Черным морем французские военные самолеты, которые держали курс на пересечение границы РФ. В ходе сопровождения они приблизились на максимально возможное расстояние в несколько десятков метров к французским истребителям. Сообщается, что на французских машинах были установлены управляемые ракеты класса "воздух – воздух" AIM-9 и Meteor.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что военная активность США и стран-членов НАТО по периметру российских границ, включая полеты боевой авиации и опасные маневры кораблей ВМС, продолжает набирать обороты. По ее словам, от попыток проверить на прочность систему охраны российских рубежей американские военные и их натовские союзники перешли к провокациям против гражданских самолетов, что ставит под угрозу безопасность воздушного пространства и человеческие жизни.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала