Рейтинг@Mail.ru
Спас 13 человек: российский летчик посадил борт с отказавшим двигателем - РИА Новости Крым, 09.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спас 13 человек: российский летчик посадил борт с отказавшим двигателем

Самолет Ан-26  - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 дек – РИА Новости Крым. В Псковской области летчик смог посадить на неподготовленную площадку военно-транспортный самолет с отказавшим двигателем. Как предает РИА Новости со ссылкой на Минобороны России, на борту находилось 13 человек: 10 десантников и три члена экипажа. Уточняется, что ЧП произошло в ходе плановых учебно-тренировочных полетов на аэродроме Кресты.

"После взлета легкого военно-транспортного самолета на высоте более 100 метров пропала тяга двигателя, самолет перестал набирать высоту и начал терять скорость. В условиях ограниченного времени командир воздушного судна старший лейтенант Максим Кабаков грамотно оценил обстановку, доложил руководителю полетами о нештатной ситуации в воздухе и готовности произвести вынужденную посадку вне аэродрома на площадку, подобранную с воздуха. После получения разрешения командир воздушного судна успешно выполнил аварийную посадку на неподготовленную площадку", - рассказали в Минобороны.

Благодаря вовремя предпринятым мерам в результате инцидента не пострадал никто из находившихся на борту. Кроме того, не получила никаких повреждений сама машина.
Сразу после осмотра и техобслуживания самолет продолжили использовать по назначению.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, 15 августа 2019 года летевший из Жуковского в Симферополь Airbus A321 на взлете врезался в стаю птиц.
В результате повреждения получили двигатели. Что сделало невозможным возвращение в аэропорт вылета. Пилоты приняли решение сажать самолет прямо в кукурузном поле в селе Раменское.
Благодаря профессионализму экипажа борт удалось благополучно "заземлить" и спасти 234 жизни. Президент РФ Владимир Путин присвоил капитану воздушного судна Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину звания Героев России, остальные члены экипажа награждены орденами Мужества.
Сам же лайнер планировали утилизировать сразу после того, как Следком России сделает выводы о причинах катастрофы.
Подготовка к вывозу Airbus A321 с места ЧП - РИА Новости, 1920, 07.11.2021
Никому не нужен: севший в кукурузном поле лайнер утилизируют
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала