Рейтинг@Mail.ru
Последний год АЭС: начался снос самой известной "заброшки" Крыма - РИА Новости Крым, 07.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний год АЭС: начался снос самой известной "заброшки" Крыма

Читать в
ЩЕЛКИНО, 7 дек – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. В Щелкино начался снос Крымской АЭС. Планируется, что работы завершатся до 31 декабря 2022 года - станцию целиком сровняют с землей.
Здание заброшенной Крымской АЭС - РИА Новости, 1920, 13.02.2021
Мертвый Парфенон Крыма: заброшенная АЭС в Щелкино
Монолитное здание реактора будут долбить пневмомолотом, а не взрывать, поскольку этого не дает сделать прилегающая инфраструктура и общая крепость постройки: энергоблок строился с запасом прочности даже на случай локального атомного взрыва, с использованием специального бетона.

"Объект высокой сложности. Сносить будем чисто механическим способом, без применения взрывчатки. Это нецелесообразно, учитывая конструкцию здания, и опасно, учитывая близлежащих объекты. Тяжело сказать, хватит ли нам отведённого срока. Но, как при любом строительстве, возможны корректировки", - рассказал РИА Новости Крым директор предприятия-подрядчика "Крымвзрывпром" Юрий Потапенко.

Заброшенная АЭС в Щелкино - РИА Новости, 1920, 14.02.2021
Судьба "кубика": нужно ли сносить Крымскую АЭСПасмурно, ветра почти нет, а в тишине темных помещений слышно, как с потолка капает вода. Кажется, вот-вот раздастся знакомый многим призыв: "Свободные сталкеры, ветераны и охотники, вливайтесь в ряды "Долга"! Защитить мир от заразы зоны – наша общая цель и задача!"
Как пояснил РИА Новости Крым представитель крымского минстроя Сергей Горбов, бюджетных средств на снос не выделили.
"Финансирования - ни республиканского, ни федерального - предусмотрено не было. Предприятие "Крымвзрывпром", как самостоятельный субъект хозяйствования, заключило договор о совместной деятельности с "Крыминертстрой" на проведение демонтажа работ, результатом которых является объединение вкладов на выполнение поставленной цели, а также распределение прибыли по окончанию выполнения работ. После выполнения работ возможна прибыль от реализации лома черного металла и щебня", - рассказал Горбов.
По словам Потапенко, пока "Крымвзрывпром" только несет убытки, но надежда заработать есть: "тяжело сказать, какая сумма может из этого выйти - те объёмы, которые (заложены) в проекте демонтажа, очень условны".
Строительный мусор, оставшийся после сноса, планируют утилизировать.
Уже сейчас снесены почти все здания, кроме реакторного и машинного отделения.

"На данный момент разобрали здание дизельгенераторной, проводятся работы по подготовке к сносу её фундамента, частично начали демонтировать реакторное отделение, чтобы приступить к концу года к сносу основного здания", - рассказал представитель минстроя.

Он добавил, что объект решили снести из соображений безопасности: туристы, которые облюбовали здание АЭС, часто получают травмы - объект опасный: тут хватает и глубоких шахт, и торчащей арматуры.
И заключил: конкретных предложений по сохранению станции не поступало, все на словах или в социальных сетях.
Энергоблок заброшенной Крымской атомной электростанции в Щелкино - РИА Новости, 1920, 28.09.2018
Как недостроенная АЭС в Крыму стала "донором" для новых строек
Впервые информация о сносе Крымской АЭС (неофициально Щелкинской), появилась в 2018 году. Тогда же начался снос сопутствующих строений, а сам энергоблок почти не трогали. В этом убедились корреспонденты РИА Новости Крым. В основном подрядчика интересовал гранит, который использовали при берегоукреплении Акташского озера, которое проектировщики АЭС хотели использовать в качестве пруда-охладителя. Планировалось, что добытые ресурсы будут направлены на строительство новых объектов на полуострове.
Спустя три года Совет министров РК предпринял новую попытку избавиться от Крымской АЭС. Соответствующее распоряжение появилось на сайте, однако приехавшие вновь корреспонденты РИА Новости Крым убедились, что успехи "добытчиков" достаточно посредственны, если не сказать больше – практически равны нулю: за три года удалось снести большую часть сопровождающих строений, а вот сам энергоблок получил только небольшую пробоину в боку. Кстати, документ предусматривает, что до конца 2021 года подрядчик должен отчитаться об успехах (теперь уже бывшему) вице-премьеру Правительства РК Евгению Кабанову.
Нынешняя попытка снести станцию - третья. Основные причины – аварийность здания энергоблока, построенного из армированного бетона толщиной от метра до трех. И, видимо, нужда республики в стройматериалах.
Здание энергоблока заброшенной Крымской атомной электростанции в Щелкино - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Во что обойдется Крыму снос АЭС в ЩелкиноНедостроенную Крымскую атомную электростанцию в Щелкино снесут до конца 2021 года из-за ее аварийного состояния. При этом судьба территории заброшенного объекта пока неизвестна.
Крымскую АЭС начали строить еще в 1975 году. Согласно проектной документации, первичная мощность должна была достигать 2 ГВт, а в последующем ее планировалось увеличить до 4 ГВт. Этого хватило бы на весь полуостров, и остался бы еще немалый задел на будущее. В 1984 году работы по возведению станции были объявлены Всесоюзной стройкой.
Однако неблагоприятная экономическая ситуация в СССР и катастрофа на Чернобыльской АЭС привели к остановке строительства. В 1989 году была поставлена окончательная точка в вопросе завершения работ на АЭС. На тот момент первый энергоблок был готов на 80%, второй — на 18%. Сейчас сооружение – самая популярная "заброшка" Крыма.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала