Рейтинг@Mail.ru
В Феодосии на пляже "нечаянно" вырыли котлован - РИА Новости Крым, 06.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Феодосии на пляже "нечаянно" вырыли котлован

© Галина ОленеваВ Феодосии на морском берегу в районе устья реки Байбуги появился огромный котлован в нескольких метрах от уреза воды
В Феодосии на морском берегу в районе устья реки Байбуги появился огромный котлован в нескольких метрах от уреза воды
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 дек - РИА Новости Крым, Галина Оленева. В Феодосии на морском берегу в районе устья реки Байбуги появился огромный котлован в нескольких метрах от уреза воды, на месте строительства "легкого" кемпинга, возведение которого ранее согласовали в администрации города. Кроме того, территорию будущего кемпинга залили бетонной "подушкой". Зафиксировав этот факт, корреспондент РИА Новости Крым связалась с арендатором участка, чтобы выяснить его дальнейшие намерения, а также обратилась за разъяснениями в администрацию города.
Солдатский пляж в Феодосии - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Кто и что строит на Солдатском пляже в Феодосии

История вопроса

Впервые местные жители забеспокоились о судьбе этой территории в апреле, когда на берегу появились оградительные столбы, перетянутые строительной лентой. Тогда же выяснилось, что участок, который де-юре пляжем не является, но фактически расположен практически у кромки моря, еще в 2006 году отдан в долгосрочную аренду ООО "Премьер-проект".
Спустя десять лет арендатор переоформил документы в российском правовом поле и получил в администрации города градостроительный план для размещения "некапитальных строений туристического кемпинга". В 2019-м разработал эскизный проект и согласовал его с местными чиновниками. Еще через год огородил территорию, а осенью 2021-го приступил к возведению некапитальных номеров для туристов, предварительно объявив, что "все будет по букве закона".
Параллельно в администрации Феодосии заверили: капитальных строений на этом месте не будет. И предложили "ничего такого не предвкушать"...

Тайна котлована

Сейчас на месте будущего кемпинга уже появились небольшие белоснежные домики с панорамными окнами - они действительно установлены на свайные фундаменты и выглядят некапитальными. Пространство между ними просто взяли и залили бетоном.
"Там, где бетоном залили, мы уложим красивую плитку. Вчера я встречался, смотрел, но плитку привезли некачественную, поэтому ее будем менять. Там все культурно и оригинально. Проверяла и прокуратура, и все официальные документы есть. А раньше приезжали на машинах и мусорили. Никто не убирал, а меня заставляли убирать", - пожаловался одновременно на поставщиков и на несправедливость мира директор ООО "Премьер-проект"Александр Борщ.
© РИА Новости Крым . Галина ОленеваВ Феодосии на морском берегу в районе устья реки Байбуги появился огромный котлован в нескольких метрах от уреза воды
В Феодосии на морском берегу в районе устья реки Байбуги появился огромный котлован в нескольких метрах от уреза воды - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
Он в очередной раз заверил, что проход к воде останется общедоступным, хотя сам кемпинг все же огородят "для спокойствия и удобства отдыхающих". Территорию озеленят, а вокруг наведут порядок. Появление котлована Борщ объяснил так:
"Раньше там "мусорка" была, сейчас люди делают нормальные условия - нет, надо кому-то возмущаться! Котлован выкопан под чашу бассейна. Вы же знаете, люди приезжают, а вода бывает холодная в море, и детям купаться негде. Вот, пусть бултыхаются. А песка там не было, был грунт. Ну, может, вперемешку немножко и было".

Случайно вышло…

В администрации города о появлении котлована не знали, но, как только получили информацию от корреспондента РИА Новости Крым, немедленно организовали рейдовый осмотр. К приезду чиновников неожиданно оказалось, что яма появилась на пляже "нечаянно".
"Бассейн действительно был предусмотрен эскизным проектом и согласован. Он должен быть устроен над землей, но поскольку главный производитель работ заболел коронавирусом, рабочие без него под этот бассейн по ошибке вырыли огромную яму. Это чисто человеческий фактор", - сообщила по итогам рейда руководитель местного управления муниципального контроля Юлия Гончаренко.
© РИА Новости Крым . Галина ОленеваВ Феодосии на морском берегу в районе устья реки Байбуги появился огромный котлован в нескольких метрах от уреза воды
В Феодосии на морском берегу в районе устья реки Байбуги появился огромный котлован в нескольких метрах от уреза воды - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
По ее словам, "за незаконные земляные работы физическое лицо" заплатит штраф (от 2 до 5 тыс. рублей), при этом котлован должны зарыть в течение двух дней. На его месте поставят надземный бассейн меньшего размера, а рядом устроят детскую площадку. Что касается бетонных дорожек, то, по словам Гончаровой, они предусмотрены проектом:
"Нюансы есть, конечно. Где-то перебарщивают. Мы задавали ему вопросы по поводу бетона. Но бетонные работы с целью благоустройства нельзя производить только на пляжной территории, а эта территория не является пляжной и все сделано в соответствии с утвержденным эскизом. Арендатор обещает уложить плитку, сделать все эстетично".
Купаться запрещено - РИА Новости, 1920, 12.06.2021
Секрет забора на пляже в Феодосии: арендатор раскрыл намеренияВ поселке Приморский под Феодосией демонтируют забор, который ранее появился по периметру прибрежного участка площадью 25 га. Означает ли снос ограждения отказ арендатора от намерений по освоению Песчаной балки, выясняла корреспондент РИА Новости Крым.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала