Рейтинг@Mail.ru
Зеленский рассказал, как собирается "возвращать" Крым - РИА Новости Крым, 01.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский рассказал, как собирается "возвращать" Крым

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 дек – РИА Новости Крым. "Возвращение" Крыма должно стать главной целью и философией Украины, заявил президент страны Владимир Зеленский в среду в ходе ежегодного обращения к Верховной раде.
"Это наша земля, освободить ее – наша цель, никто не сделает это вместо нас, это наша философия", – сказал глава украинского государства.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Зеленский пообещал "вернуть" Крым после решения о скифском золоте
Фундаментом "деоккупации" полуострова должна стать так называемая "Крымская платформа", которая, по словам Зеленского, "вернула Крым в мировую повестку дня".
"Крымская платформа" будет закреплена в резолюции Генассамблеи ООН. Мы ждем на получение ею официального статуса международной организации. Впервые от момента оккупации мы боремся за Крым не на бигбордах, а на всех международных площадках и встречах, не лозунгами, а официальными документами", – заявил он.
Президент Украины утверждает, что нынешний киевский режим "борется не за гектары, а за своих граждан" на полуострове.
Важным инструментом этой "борьбы за временно оккупированное сознание крымчан", по словам Зеленского, является упрощенный порядок поступления школьников из Крыма и Донбасса в украинские вузы и телеканал "Дом", который, со слов властей в Киеве, якобы "вещает на оккупированных территориях".
Президент Украины Владимир Зеленский  - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Аксенов пообещал Зеленскому "дырку от бублика" вместо Крыма
Учредительный саммит "Крымской платформы" состоялся в Киеве 23 августа. В нем приняли участие представители более 40 стран и международных организаций. По итогам мероприятия была принята декларация, в которой участники саммита обвинили Россию "нарушениях и ограничении прав человека в Крыму", "милитаризации" полуострова, "препятствовании свободе судоходства" в Черном и Азовском морях, "изменении демографической структуры Крыма". Также они договорились о дальнейшем давлении на РФ.
Подписанты потребовали от России "обеспечить полный и беспрепятственный доступ в Крым" представителей Миссии ООН по наблюдению за соблюдением прав человека на Украине и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, а также обеспечить права этнических и религиозных общин полуострова.
Глава МИД России Сергей Лавров назвал "Крымскую платформу" русофобской акцией, которая нужна, чтобы подыграть украинским радикалам. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "Крымская платформа" - антироссийское и чрезвычайно недружественное мероприятие.
Флаг Швейцарии во время подъема на церемонии награждения призеров соревнований по стрельбе из винтовки с 50 метров из трех положений среди женщин на XXXII Олимпийских играх в Токио - РИА Новости, 1920, 05.11.2021
Швейцария и Австрия не нашли кого послать на "Крымскую платформу"
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе.
18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала