Рейтинг@Mail.ru
Умер легенда советского футбола Герман Зонин - РИА Новости Крым, 26.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер легенда советского футбола Герман Зонин

© Telegram-канал ФК "Зенит"Советский футбольный тренер Герман Зонин (1926-2021)
Советский футбольный тренер Герман Зонин (1926-2021)
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 ноя – РИА Новости Крым. В Санкт-Петербурге умер легендарный советский тренер по футболу, ветеран Великой Отечественной войны Герман Зонин. Ему было 95 лет, сообщает пресс-служба футбольного клуба "Зенит".
В футбол Зонин пришел еще до войны. Играл за казанское и ленинградское "Динамо". С 1959 года – на тренерской работе. В 1972 году во главе ворошиловградской (луганской) "Зари" завоевал "золото" чемпионата СССР – это был первый случай, когда команда не из столицы союзной республики стала чемпионом страны по футболу. В этом же году был главным тренером сборной Советского Союза, возглавлял команду во время латиноамериканского турне. В 1973-1977 годах – главный тренер "Зенита".
"В 1976-м под руководством Германа Семеновича сине-бело-голубые имели реальный шанс впервые стать призерами чемпионата СССР, но для этого не хватило удачи и всего одного очка. Именно Зонин выдвинул на первые роли игроков, которые в последующем стали первыми в истории "Зенита" чемпионами страны, — Анатолия Давыдова, Вячеслава Мельникова, Николая Ларионова, Владимира Клементьева", – говорится в некрологе в Telegram-канале "Зенита".
Работал с коллективами СКА из Ростова-на-Дону и "Динамо" (Тбилиси). Преподавал на кафедре футбола института им. Лесгафта, комментировал футбольные матчи.
Герман Зонин – мастер спорта, Заслуженный тренер СССР, РСФСР и Украинской ССР. Кандидат педагогических наук, доцент.
Олимпийский чемпион,заслуженный мастер спорта СССР Юрий Седых - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
Умер двукратный олимпийский чемпион в метании молота Юрий Седых
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала