Рейтинг@Mail.ru
Как "обмануть" мозг и приучить себя к холодам – советы терапевта - РИА Новости Крым, 22.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как "обмануть" мозг и приучить себя к холодам – советы терапевта

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 ноя – РИА Новости Крым. Организм нужно приучать к холодам, чтобы человек мог быстро адаптироваться к холодной погоде, при этом не переохлаждаться и не простужаться. Такое мнение в эфире радио Sputnik высказала терапевт и семейный доктор Татьяна Романенко.
Чтобы не испытывать дискомфорта при смене погоды и резком понижении уличной температуры, врач рекомендует тренировать "холодовые рецепторы" - регулярно устраивать себе незначительные охлаждения.
"Мы должны повышать толерантность к холоду. Необязательно бросаться в прорубь – просто периодически можно устраивать организму минимальное охлаждение: снижаем температуру в комнате. Также можно умывать лицо и мыть руки прохладной водой, принимать комфортный прохладный душ", – сказала Романенко.
Она отметила, что оптимальной для сна температурой в доме является 18 – 22 градусов.
Еще один важный момент – выбор одежды для улицы.
"Правильная одежда – та, в которой комфортно. Когда на улице мы не мерзнем, но можем быть физически активны. Если одеты не по погоде, вы никогда не привыкнете к холоду", – сказала Романенко, подчеркнув, что риск переохлаждения в случае чрезмерного утепления в холодную погоду увеличивается в несколько раз.
По словам терапевта, когда человеку холодно, его организм экономит тепло, перенаправляя его в жизненно важные органы и "забирая температуру" у носа, рук и ног. Избежать дискомфорта и "обмануть" мозг можно, говорит врач. Для этого достаточно держать в тепле руки и ноги.
"Мы как бы обманываем головной мозг: рецепторы не так реагируют и мы не чувствуем зябкости и промозглости", – объясняет Романенко.
Врач также подчеркнула, что для адаптации к новым температурам в холодное время года очень полезно регулярно гулять на свежем воздухе и высыпаться. Что касается еды, то поздней осенью и зимой она может быть и более калорийной, чем летом, но питание все равно должно оставаться сбалансированным.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, какие симптомы, по словам врача, сигнализируют о разрушительных процессах в организме курильщика.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала