Рейтинг@Mail.ru
В Крыму вырос спрос на антиковидную плазму - Центр крови - РИА Новости Крым, 22.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму вырос спрос на антиковидную плазму - Центр крови

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСтанция переливания крови в Симферополе
Станция переливания крови в Симферополе - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ноя – РИА Новости Крым. На фоне роста числа заболевших COVID-19 в Крыму выросла потребность в антиковидной плазме, необходимой для лечения пациентов с коронавирусом. Об этом в комментарии РИА Новости Крым рассказала заведующая отделом комплектования донорских кадров республиканского учреждения здравоохранения "Центр крови" Ольга Чос.
По ее словам, на данный момент в Крыму фиксируется снижение донорской активности, поскольку идет процесс вакцинации и ревакцинации. А привитые люди могут стать донорами не раньше, чем через 30 дней после второго этапа вакцинации, поясняет специалист.
"Выше стала потребность у нас в антиковидной плазме. Заготовку мы ее ведем с ноября прошлого года. Сейчас немного снизилось количество доноров в связи с тем, что идет вакцинация и ревакцинация. Поэтому мы нацеливаем людей на то, что сначала надо прийти и сдать кровь либо плазму, а потом уже идти на прививку, поскольку там идет временный медотвод на 30 дней", - рассказала Ольга Чос.
Переливание антиковдной инактивированной плазмы рассматривается как один из методов лечения коронавирусной инфекции. У переболевших образуются антитела, которые помогают пациентам бороться с болезнью, а иммунной системе - начать активную борьбу с вирусом.
Сдать плазму могут перенесшие заболевание или вакцинированные люди в возрасте 18-50 лет без противопоказаний (ВИЧ, сифилис, туберкулез, вирусные гепатиты, онкологические и некоторые другие заболевания), имеющие достаточный титр вируснейтрализующих антител. При этом важно, чтобы переболевший донор болел не в тяжелой форме.
Как ранее сообщили в "Центре крови", крымчане помогли заготовить около тысячи доз антиковидной плазмы для лечения больных COVID-19.
Донор  - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
В Крыму ищут доноров для пострадавших в ДТП
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала