Рейтинг@Mail.ru
В Крыму доноры помогли заготовить 1000 доз антиковидной плазмы - РИА Новости Крым, 13.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму доноры помогли заготовить 1000 доз антиковидной плазмы

Донор сдает кровь - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 авг – РИА Новости Крым. Около тысячи доз антиковидной плазмы помогли заготовить крымчане для лечения больных COVID-19. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" рассказала заведующая экспедицией с центром управления запасами компонентов донорской крови ГБУЗ РК "Центр крови" Кристина Радзивил.

Заготовку плазмы мы начали с середины ноября прошлого года. За прошлый год мы выдали более 100 доз, всего за весь период около 1000 доз антиковидной плазмы", - сообщила она.

Как рассказала заведующая отделом комплектования донорских кадров ГБУЗ РК "Центр крови" Ольга Чос, сдать плазму могут перенесшие заболевание или вакцинированные люди в возрасте 18-50 лет без противопоказаний (ВИЧ, сифилис, туберкулез, вирусные гепатиты, онкологические и некоторые другие заболевания), имеющие достаточный титр вируснейтрализующих антител. При этом привитые люди могут стать донорами не раньше, чем через 30 дней после второго этапа вакцинации. Также важно, чтобы переболевший донор болел не в тяжелой форме.
"Плазму заготавливают от людей, которые переболели в легкой или средней степени тяжести. Также с ноября прошлого года мы стали обследовать всех доноров на предмет наличия антител IgG, и увидели, что бывают случаи, когда люди не сообщают о перенесенном заболевании, а они имеют место, то есть переболели люди бессимптомно, и мы стали их активно привлекать к донорству. Таких людей сегодня достаточно много", - рассказала Ольга Чос.
По оценке врачей, после переливания плазмы у больных снижается вероятность утяжеления состояния и ускоряется процесс выздоровления.
"Улучшение состояние наступает в 80% случаях, и клинически, и лабораторно. И пациенты чувствуют себя значительно лучше, то есть в общем оно положительно сказывается", - добавила заместитель начальника ГБУЗ РК "Крымский Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн" по организационно-методической работе Ольга Рыбалко.
Центр крови ФМБА России - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Кому нельзя быть донором крови - специалист
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, дефицита донорской крови и ее компонентов в медицинских организациях республики на данный момент нет, однако в регионе зажжен "красный свет донорского светофора", что означает необходимость пополнить запасы крови отрицательного резуса.
Донор  - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Как обстоят дела с донорской кровью в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала