Рейтинг@Mail.ru
США испытывают ударное вооружение на околоземной орбите – Лавров - РИА Новости Крым, 16.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США испытывают ударное вооружение на околоземной орбите – Лавров

© U.S. Air Force photo by Staff Sgt. Desiree N. PalaciosСтратегический бомбардировщик B-1B Lancer ВВС США над Северным Нью-Мексико. 21 апреля 2010 года
Стратегический бомбардировщик B-1B Lancer ВВС США над Северным Нью-Мексико. 21 апреля 2010 года
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 ноя – РИА Новости Крым. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал лицемерным заявление Вашингтона о том, что РФ создает риски для деятельности по мирному использованию космического пространства. По его словам, США, голословно обвиняя Россию, сами при этом испытывают орбитальные ударные вооружения.
Ранее глава Госдепа США Энтони Блинкен обвинил Россию в создании препятствий для космических исследований. По его словам, РФ якобы испытывала противоспутниковые системы, из-за чего на орбите осталось множество космического мусора, представляющего угрозу для спутников и гражданских космических объектов.
"Заявлять, что РФ создает риски для деятельности по мирному использованию космического пространства – это, по меньшей мере, лицемерие… Сами США гонку вооружений развивают самым активным образом. В 2020 году они создали космическое командование, приняли стратегию по космосу, одна из главных целей этой стратегии сформулирована как создание комплексного военного преимущества в космическом пространстве", – сказал Лавров на пресс-конференции.
По его словам, для реализации этой стратегии Пентагон "без всякого оповещения кого бы то ни было испытывает на орбите ударно-боевые средства, включая вывод на орбиту средства противоракетной обороны".
"Нас, например, США призывают, как они выражаются, разработать универсальные нормы для освоения космического пространства. Но почему-то при этом уже многие годы игнорируют инициативу России и Китая о подготовке договора о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве. Просто игнорируют", – добавил глава МИД РФ.
Вашингтон. Белый дом - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Для чего США нужен вброс о концентрации войск РФ у "границ" Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала