Рейтинг@Mail.ru
Лавров назвал неприемлемыми действия Польши по отношению к мигрантам - РИА Новости Крым, 16.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров назвал неприемлемыми действия Польши по отношению к мигрантам

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 ноя – РИА Новости Крым. Применение польскими пограничниками слезоточивого газа и водометов против нелегальных мигрантов нарушает нормы международного гуманитарного права, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
"Абсолютно неприемлемое поведение польской стороны. Я думаю, что и слезоточивый газ, и водометы, и выстрелы поверх голов мигрантов в сторону государства Белоруссии – это все отражает стремление скрыть свои действия. И не понимать того, что они нарушают все мыслимые нормы международного гуманитарного права и других договоренностей мирового сообщества, они не могут. Конечно, они это все понимают", – сказал министр на пресс-конференции.
По словам Лаврова, польская сторона пытается всячески избежать придания огласке своим действиям, поэтому не пускает на свою приграничную территорию журналистов.
Международный пункт пропуска Угринов-Долгобичув на украинско-польском участке госграницы - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
На Украине обещают уничтожать маскирующихся под мигрантов на границе
Тысячи нелегальных мигрантов , в основном курдов, находятся возле границы Белоруссии и Польши. Они намереваются попасть в страны ЕС и реализовать свое право на подачу прошений о предоставлении статуса беженца. В ответ Польша и Литва сосредоточили в приграничных районах войска. Страны также ввели там чрезвычайное положение.
Беженцы прямо возле заграждений разбили лагерь и периодически предпринимают попытки перейти на территорию ЕС. Польские пограничники применяют против них слезоточивый газ и водометы.
Из-за ситуации с мигрантами Брюссель намерен принять дополнительные санкции против Белоруссии. Лукашенко заявил, что готов жестко ответить на санкции. По его словам, в случае закрытия странами ЕС границы с Белоруссией Минск перекроет магистральный экспортный газопровод "Ямал – Европа".
Ранее глава британского МИД Лиз Трасс заявила, что нынешний миграционный кризис является "тщательно разработанным", и Россия "несет четкую ответственность" за эту ситуацию. По ее словам, Москва должна "оказать давление на белорусские власти, чтобы прекратить кризис и начать диалог".
Президент России Владимир Путин в ответ на обвинения заявил, что Европа сама создала условия, чтобы в ЕС поехали сотни тысяч мигрантов, а теперь ищет виновных, чтобы снять с себя ответственность за происходящие события.
Ситуация на белорусско-польской границе
Минск предложил Евросоюзу выход из ситуации с мигрантами
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала