Рейтинг@Mail.ru
Минск предложил Евросоюзу выход из ситуации с мигрантами - РИА Новости Крым, 12.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск предложил Евросоюзу выход из ситуации с мигрантами

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация на белорусско-польской границе
Ситуация на белорусско-польской границе
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 ноя – РИА Новости Крым. Выходом из миграционного кризиса в приграничных зонах может стать диалог между Евросоюзом и официальным Минском для разработки соответствующей дорожной карты. Об этом со ссылкой на замглавы администрации президента Белоруссии Ольгу Чуприс сообщает РИА Новости.
С понедельника тысячи нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки находятся возле белорусско-польской границы. Они намеревались попасть в Польшу и реализовать свое право на подачу прошений о предоставлении статуса беженца в ЕС, однако польские силовики не пропустили их через границу. Беженцы прямо возле заграждения разбили лагерь и периодически предпринимают попытки перейти на польскую территорию. Как полагает Ольга Чуприс, выйти из непростой ситуации с беженцами поможет диалог руководителей Белоруссии и сопредельных стран.
"Как выйти из этой ситуации? Мне кажется, руководителям сопредельных государств, Польши, Литвы, а также иных государств Евросоюза необходимо начать вести диалог с официальными представителями, руководством Республики Беларусь на предмет выстраивания дорожной карты, чтобы не допустить ухудшения ситуации… и преодолеть возможные крайне негативные последствия, которые могут повлечь человеческие жертвы", - сказала она.
По мнению Чуприс, дорожная карта позволила бы объединить усилия для помощи беженцам. Также политик считает, что к решению проблемы миграционного кризиса должны подключиться верховные комиссары ООН по правам человека и по делам беженцев.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее эксперт заявил о том, что ответственность за миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши полностью лежит на Евросоюзе, который применяет против Минска жесткие санкции.
Ситуация на белорусско-польской границе
Жизнь между Польшей и Белоруссией: что происходит на границе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала