Рейтинг@Mail.ru
На что Поклонская сменила Крым, или Пять фактов о Кабо-Верде - РИА Новости Крым, 14.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На что Поклонская сменила Крым, или Пять фактов о Кабо-Верде

Архипелаг Кабо-Верде - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 ноя – РИА Новости Крым. Экс-депутат Госдумы, а теперь посол России в Кабо-Верде Наталья Поклонская заявила, что не выбирала страну, куда ее направят, однако выбором не расстроена. Как она сказала в интервью РИА Новости, "у этой страны большое будущее". Мы собрали пять фактов о Кабо-Верде, стране, где теперь будет блистать мундиром Наталья Поклонская.
Наталья Поклонская в дипломатическом мундире
Поклонская впервые опубликовала фото в дипломатическом мундире

Факт 1: 35 лет новому имени

До 1986 года Кабо-Верде называлась Острова Зеленого мыса. Правда, это название не отражает реальности – зеленого, а именно растительности, в островном государстве мало. В его составе 18 островов, которые мало похожи друг на друга. Но среди пейзажей тут преобладает каменистая пустыня. Общая площадь страны чуть больше 4000 квадратных километров, то есть она почти в семь раз меньше Крыма.
Архипелаг Кабо-Верде - РИА Новости, 1920, 03.11.2021
Архипелаг Кабо-Верде

Факт 2: так себе армия

Республика Кабо-Верде добилась независимости в 1975 году. До этого страна была португальской колонией. Как любое уважающее себя государство, Кабо-Верде имеет собственные вооруженные силы – аж 1200 человек, из которых 1000 – пехота, 100 – служат в ВВС и еще 100 – в береговой охране и морском патруле. Подчиняется все это "армейское многообразие" главнокомандующему в лице президента страны.
Кроме того, в государстве есть полиция в составе 880 человек. Хотя на 583 тысячи населения вряд ли надо больше силовиков.

Факт 3: язык для миллиона

Официальный язык страны – кабовердиану. Это креольский язык на основе португальского. На нем разговаривают 934 тысячи человек во всем мире. В языке есть и свои особенности: кабоверианцы часто используют двойные, а иногда и тройные отрицания.
Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Наталья Поклонская - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Путин назначил Поклонскую послом в Кабо-Верде

Факт 4: из "четвертого мира" в "развивающиеся страны"

Кабо-Верде только в 2007 году была причислена к "развивающимся странам", а до этого долгие годы считалась "страной четвертого мира". Чтобы обратить внимание на уровень бедности в государстве, его самая известная уроженка, певица Сезария Эвора, выступала босой (ее так и называли "босоногая дива").
Долгое время большая часть бюджета страны состояла из ее пожертвований, она финансировала здравоохранение и образование. Кстати, Сезария Эвора изображена на купюре 2000 эскудо Кабо-Верде (около 1500 рублей).
А еще один из признаков богатства в стране – наличие интернета. Он стоит безумно дорого и работает только в крупных городах.

Факт 5: вечное лето (и тучи песка)

В Кабо-Верде нет смены сезонов. Круглый год температура воздуха +25…+28. Но полгода дует сильный ветер, который приносит тучи песка из Сахары. Собственно, поэтому острова делятся на подветренные и защищенные. Первые принимают на себя весь удар стихии, а вторые этим "пользуются". Кроме того, в Кабо-Верде частое явление – ураганы, причем очень мощные и долгие.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, президент России Владимир Путин назначил Наталью Поклонскую послом России в Кабо-Верде. В середине октября экс-прокурор Крыма разместила фотографию в дипломатическом мундире.
Наталья Поклонская
Поклонская отреагировала на свое назначение послом в Кабо-Верде
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала