Рейтинг@Mail.ru
США передали Украине еще два катера-пенсионера Island - РИА Новости Крым, 08.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США передали Украине еще два катера-пенсионера Island

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкПередача Украине катеров береговой охраны класса "Island"
Передача Украине катеров береговой охраны класса Island
Передача Украине катеров береговой охраны класса "Island". Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 ноя – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. США направили на Украину еще два катера береговой охраны Island, сообщает Минобороны Украины.
"Американские патрульные катера класса Island направились в Одессу. Они переданы Соединенными Штатами Америки в рамках поддержки Украины в сфере безопасности и обороны", - говорится в сообщении Минобороны.
Применять эти катера грозятся в Азово-Черноморском бассейне.
Речные бронекатера Бердянск и Аккерман проекта 58150 Гюрза во время ходовых испытаний в открытом море
Двигатель от танка, пушка с БТР: что такое "москитный флот" УкраиныРоссия передала Киеву украинские артиллерийские катера "Никополь" и "Бердянск", а также буксир "Яны Капу", которые были задержаны при пресечении российской водной границы в районе Керчи осенью 2018 года. Насколько это знаковое событие для Военно-морских сил Украины, разбирался корреспондент РИА Новости Крым.
Редактор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Алексей Леонков в комментарии РИА Новости Крым отметил, что катера не отвечают современным требованиям.По его словам, пока судьба катеров не ясна, поскольку в США на них вооружения не оставили и на Украину они идут, по сути, димилитаризированными.
"Эти катера Island были произведены еще в прошлом веке и не отвечают требованиям безопасности. Использовать их в качестве боевых кораблей? Вопрос открытый. Неизвестно, что на них поставят. Кроме того, украинские мощности, на которых можно было бы сделать работы по монтажу, "умерли", - отметил эксперт.
Он добавил, что в случае попытки нападения на силы Черноморского флота вряд ли отпор им будут давать сами корабли.
"Против гражданских судов они будут нести угрозу, против современного флота – нет. К тому же надо понимать, что ни о какой "дуэли" речи не идет, поскольку у нас все действует в комплексе, и береговые системы в случае агрессии их могут достаточно быстро уничтожить", - подчеркнул Леонков.
"Украина уже вползла в НАТО": военный эксперт о действиях Альянса >>
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в сентябре 2020 США передали Украине первую партию таких же катеров, которые были исключены из состава береговой обороны Америки из-за почтенного возраста. Катера разместили в акватории одесского порта "Южный". Позже Великобритания заявила о том, что "подарит" Украине корабли "Blyth" и "Ramsey", являющиеся старыми тихоходными тральщиками.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала