Рейтинг@Mail.ru
От кого зависит судьба "нормандского формата" – заявление сенатора - РИА Новости Крым, 07.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От кого зависит судьба "нормандского формата" – заявление сенатора

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкСитуация на линии соприкосновения в Донецкой области
Ситуация на линии соприкосновения в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 07.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 ноя – РИА Новости Крым. У "нормандского формата" не будет будущего, если президент Украины Владимир Зеленский не выполнит решения предыдущего саммита в Париже. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
"Если Зеленский так и не выполнит решения предыдущего саммита нормандского формата, можно считать, что будущего для этого формата просто не будет", – цитирует сенатора РИА Новости.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в свою очередь упрекнула Берлин и Париж, которые "продолжают делать вид, что не замечают откровенного, хамского, агрессивного и провокативного поведения киевского режима".
"Франция и Германия бесконечно инициируют проведение нормандских встреч на высшем уровне, на уровне министров иностранных дел. Постоянно говорят о том, что побуждают российскую сторону, а Москва якобы не готова. Москва каждый раз говорит: прежде чем проводить эти встречи, нужно просчитать, какой будет итог. На этот вопрос нам никто не может ответить", – заявила она в эфире телеканала "Россия 1".
Ранее пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что продолжение "нормандского формата" по Донбассу находится под большим вопросом, поскольку договориться о следующем саммите не удается.
Президент Украины Владимир Зеленский
Расплата для Зеленского: в Киеве не верят в новый нормандский саммит
"Нормандский формат" ("нормандская четверка") – группа руководителей четырех стран – России, Германии, Франции и Украины – по урегулированию конфликта в Донбассе. Встречи в "нормандском формате" на высшем уровне проводились шесть раз, на уровне глав МИД – четырнадцать раз.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе, и постоянно призывает Киев к их выполнению.
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что главная причина отсутствия прогресса в урегулировании ситуации состоит в том, что Берлин и Париж не могут повлиять на украинскую власть в части выполнения Минских договоренностей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала