Рейтинг@Mail.ru
Со следующего года силовики будут держать все закупки в секрете - РИА Новости Крым, 03.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Со следующего года силовики будут держать все закупки в секрете

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПолиция беркут омон росгвардия
Полиция беркут омон росгвардия - РИА Новости, 1920, 03.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 ноя - РИА Новости Крым. Росгвардия и ФСО смогут засекретить свои закупки с 1 января 2022 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил мишустин, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
В список организаций, имеющих такое же право, уже входят Министерство обороны, СВР и ФСБ. Помимо закрытой системы военных закупок, пять силовых ведомств будут иметь право не предоставлять сведения и о других приобретениях.
Нововведение принимается в рамках Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", поэтому допускает секретность информации не только в оборонительной сфере.
Еще в 2019 году Росгвардия предложила засекретить данные о своих госзакупках, "в целях унификации подхода". ФСО, выступившая с аналогичным предложением в том же году, аргументировала свою инициативу увеличением угроз террористического характера. В 2020 году в проекте Минфина появилось предложение засекретить закупки этих двух ведомств и также "Роскосмоса". Последний предложил скрыть информацию только о госзакупках в ракетно-космической отрасли, и пока эта организация не вошла в список ведомств, имеющих право на полную закрытость любого приобретения.
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, расширение списка учреждений, которые могут проводить госзакупки в закрытом режиме, продиктовано соображениями обеспечения гостайны, поскольку речь идет о деятельности специальных служб.
"Речь идет о специальных ведомствах, и, конечно, это относится к сфере гостайны, и именно этим продиктована необходимость закрытия этой информации", - цитирует Пескова РИА Новости.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала