Рейтинг@Mail.ru
Изоляция, грязные руки и еще кое-что: как распознать шизофреника - РИА Новости Крым, 02.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Изоляция, грязные руки и еще кое-что: как распознать шизофреника

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 ноя – РИА Новости Крым. Неряшливость, несоблюдение правил личной гигиены и стремление избегать людей – эти особенности поведения могут свидетельствовать о том, что человек страдает шизофренией. Однако есть и другие признаки психического нездоровья, об этом в эфире "5 канала" рассказала психотерапевт и психиатр Олеся Носенко.
По словам специалиста, больной человек, действительно, перестает следить за своей гигиеной и внешностью, общаться с людьми и выходить на улицу. Но кроме этого, признаком шизофрении может быть, например, ярко выраженная враждебность и агрессивность. Страдающие шизофренией люди часто думают, что весь мир против них.
Вместе с тем о болезни может свидетельствовать и неадекватность эмоций. Больной человек может в самых неподходящих ситуациях не заплакать, а рассмеяться или вовсе не проявить никаких чувств. Это связано еще и с тем, что у больного шизофренией мимика чаще всего становится невыразительной: по лицу такого человека очень сложно прочитать, что он сейчас чувствует.
Плохой сон ученые связали с психическими расстройствами >>
Кроме того, шизофреников можно распознать по разговору. Очень часто люди с таким психическим расстройством быстро перескакивают с одной темы на другую и не умеют удерживать разговор. У таких людей также есть склонность постоянно выдумывать и вворачивать в речь новые слова, которые понятны только ему.
Чаще всего шизофренией, по словам Носенко, начинают страдать молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. При этом болезни больше подвержены мужчины, чем женщины.
Ранее заведующий психиатрическим отделением №5 Крымской республиканской клинической психиатрической больницы №1 им. Балабана Сергей Риштаков отметил, что психическое здоровье человека мало зависит от генетических факторов: на него в первую очередь влияют обстоятельства жизни самого человека.
Рука
День предотвращения самоубийств: откровения психиатра
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала