Рейтинг@Mail.ru
Как болеют ковидом дети – врач-инфекционист - РИА Новости Крым, 30.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как болеют ковидом дети – врач-инфекционист

© РИА Новости . Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкСезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 30 окт – РИА Новости Крым. Коронавирус мутирует, и ситуация становится все опаснее для детей. Заболеваемость этой категории кратно выросла, при этом больше чем у половины несовершеннолетних россиян симптомы болезни проявляются остро. Об этом накануне заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Каковы симптомы COVID-19 у детей сегодня, как переносят заболевание маленькие пациенты и каким должно быть их лечение? На эти и другие вопросы в прямом эфире радио "Спутник в Крыму" ответила врач-инфекционист Людмила Прокудина.
По словам Прокудиной, детей сейчас болеет много и, как правило, заражаются они от родителей. При этом чаще госпитализируют пациентов самого младшего возраста, так как риски в этом случае наиболее высоки.
"Болеют одинаково часто и возрастные группы – и маленькие дети и постарше. Но, учитывая, что дети до трех лет – это группа риска, мы стараемся максимально их госпитализировать даже при состоянии средней степени тяжести. Они сами по себе болеют тяжело, и у них угроза тяжелого развития той же пневмонии. Нельзя лечить таких детей дома. Остальных, если у них состояние легкой степени и средней степени, лечим амбулаторно", – сказала врач.
Она заметила, что дети, находящиеся на амбулаторном лечении дома, регулярно наблюдаются участковыми врачами. Если же ребенок контактный и находится на самоизоляции, то по истечении двух недель в случае отрицательного ПЦР-теста, ему разрешается посещать образовательные учреждения, сказала Прокудина.
По ее словам, поскольку коронавирус – обычная вирусная инфекция, в числе первичных симптомов, как правило, отмечаются повышенная температура, кашель, насморк и недомогание. Отличием при коронавирусной инфекции может быть так называемый синдром интоксикации, для которого характерная слабость и мышечные боли. Реже у детей в случае заражения COVID-19 наблюдается расстройство кишечника, которое на фоне повышенной температуры сопровождается рвотой и жидким стулом.
"Здесь мы сейчас, конечно, насторожены и проводим ПЦР-диагностику детям с респираторными инфекционными заболеваниями при выраженных клинических проявлениях, в том числе на дому", – отметила Прокудина.
В этом случае ребенку, как правило, в течение первых трех дней назначают диету. В остальных случаях из рациона детей исключается острая и жирная пищу, но в целом питание остается обычным. Рекомендовано обильное питье, соки и фрукты.
Прокудина подчеркнула, при первых же признаках респираторного заболевания, даже при не очень большой температуре, необходимо вызвать врача на дом. Ребенка начнут наблюдать и при необходимости проведут диагностику коронавирусной инфекции.
"Не надо ходить с больными детьми по поликлиникам. Даже если дети находятся на карантине, они не должны гулять на улице, посещать секции и так далее. А у нас, знаете, это бывает: мы приезжаем на контрольное исследование, а ребенок пошел в аптеку – покупать лекарство. Этого нельзя допускать. Даже если ребенок, находящийся на карантине, у него бессимптомное течение болезни и он придет в маске – риск заразить окружающих достаточно высок", – сказала врач.
Она добавила, что даже если на начальном этапе болезнь проявляет себя бессимптомным течением, уже спустя несколько дней "может проявиться клиника". При любых подозрениях на ухудшение состояния ребенка медик рекомендует незамедлительно вызывать врача на дом повторно.
По словам Прокудиной, на первом месте среди клинических проявлений коронавирусной инфекции – пневмония. Она также подчеркнула, что COVID-19 может быть опасен своими осложнениями для детей с хроническими заболеваниями.
"Допустим, ожирение, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, нервной системы – все это тоже группа риска, как и у взрослых. Поэтому у нас такие дети, даже старшего возраста, обязательно госпитализируются в стационар", – сказал медик.
Прокудина обратила внимание на то, что так называемый посковидный синдром для детей характерен так же, как и для взрослых. Причем он может наблюдаться у несовершеннолетних пациентов, у которых болезнь протекала нетяжело. В этом случае у детей фиксируется повышенная утомляемость, общая слабость, частые головные боли. Врач отметила, что таких случаев "немного, но встречаются они регулярно".
По словам Прокудиной, ситуацию в Крыму с коечным фондом для детей, болеющих коронавирусной инфекцией, сегодня нельзя назвать критической, однако одна может меняться каждые 2–7 дней.
Она напомнила, что дети остаются самой уязвимой категорией населения, так как не имеют возможности привиться, при этом продолжают заражаться. И призвала взрослых вакцинироваться, а также обеспечить детям полноценный сон, нормальное питание и физическую активность для укрепления иммунитета.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о ситуации с "детским ковидом" в Республике Крым.
Госпиталь для лечения больных Covid-19 - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Запредельные цифры: сводка по COVID в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала