Рейтинг@Mail.ru
Обратная сторона ипотеки: экономист назвал самые частые ошибки россиян - РИА Новости Крым, 29.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обратная сторона ипотеки: экономист назвал самые частые ошибки россиян

© Фото: pixabayИпотека
Ипотека
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 окт – РИА Новости Крым. Несмотря на то, что за последние полтора года ипотечный рынок в России существенно вырос, многие россияне в погоне за льготными условиями совершают серьезные ошибки при приобретении заветной недвижимости. Самые частые ошибки перечислил кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС Александр Родионов в беседе с ФАН.
Как пояснил экономист, очень часто россияне, оформляя ипотеку, не могут "трезво оценить свои возможности" по ее выплате. В результате через некоторое время обстоятельства меняются, и выплачивать даже льготный кредит становится затруднительно. Если ситуация складывается таким образом, не нужно затягивать с решением вопроса: следует идти в банк, чтобы либо пересмотреть ежемесячные выплаты, либо оформить кредитные каникулы.
Не менее часто россияне, оформляя крупную сделку, забывают элементарные правила предосторожности.
"Эти ошибки могут относиться к несовершеннолетним участникам сделки, отсутствию согласия супруга или супруги на сделку и так далее. Рекомендую перед подписанием договора исключить все юридические обстоятельства, которые могут стать основанием для признания сделки недействительной", - предупредил Александр Родионов.
Дом  - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Льготную ипотеку в России распространили на частные дома
Рефинансирование ипотеки: что нужно знать заемщику >>
Еще одна менее очевидная ошибка, которая может в будущем обернуться неприятными последствиями – неверная оценка перспектив района, в котором семья покупает квартиру. Например, если рядом с дорогой квартирой через некоторое время начнут строить крупную транспортную развязку, она может потерять в цене и стать не таким комфортным жилым помещением.
"Перед проведением процедуры купли-продажи объекта необходимо проанализировать перспективы данного места, чтобы объект в дальнейшем не потерял стоимость", - отметил экономист.
Стройка - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Севастополь стал антилидером на ипотечном рынке России
Больше внимания при покупке вторичного жилья людям нужно обращать и на незаконные перепланировки. Если по ним не предоставили всего пакета документов, который подтверждает законность изменений, для новых хозяев это может обернуться крупными штрафами. Чтобы избежать этого, эксперт советует тщательно проверять техническую документацию.
Ждать ли ипотечного дефолта в России – Центробанк >>
Не менее тщательно следует изучить репутацию продавца объекта недвижимости: всегда есть риск нарваться на тех, кто находится в состоянии банкротства. В таком случае, если о банкротстве будет объявлено официально, сделка по недвижимости может быть признана нелегитимной, и недвижимость может "уплыть" в руки кредиторов, несмотря на то, что у нее уже новые хозяева.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала