Рейтинг@Mail.ru
Киев провоцирует эскалацию конфликта в Донбассе – заявление МИД ДНР - РИА Новости Крым, 28.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев провоцирует эскалацию конфликта в Донбассе – заявление МИД ДНР

Флаг ДНР - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 окт – РИА Новости Крым. Украина пытается добиться эскалации конфликта в Донбассе и своими действиями провоцирует самопровозглашенные республики Донбасса на ответные действия. Об этом заявила глава МИД Донецкой народной республики (ДНР) Наталья Никонорова по итогам заседания контактной группы по урегулированию в Донбассе.
"Очевидно, что действующая украинская власть под руководством (президента Украины Владимира) Зеленского попросту пытается увести внимание от катастрофической социально-экономической ситуации в данном государстве путем разжигания эскалации в Донбассе. Причем, ради этой цели руководство Украины готово вызывать огонь по своим же военнослужащим", – говорится в заявлении Никоноровой, опубликованном на официальном сайте ДНР.
По ее словам, о планах Киева свидетельствуют, захват наблюдателя Луганской народной республики Андрея Косяка, обстрелы населенных пунктов, захват украинскими военными Старомарьевки, а также ситуация с якобы имевшим место применением украинскими войсками ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Bayraktar.
В частности, представители народных республик подняли вопрос о турецких дронах на прошедшем заседании контактной группы, отметила Никонорова.
"Мы стали свидетелями какого-то фарса: переговорщики от Украины сначала пытались уйти от этого вопроса, затем прямо заявили, что регулярно используют БПЛА, а через пару часов в СМИ появилось заявление украинского министра обороны, в котором он опровергает использование Украиной ударных беспилотников Bayraktar. После всех этих сюжетных поворотов мы прямо спросили украинскую делегацию: такие вбросы осуществляются Киевом для создания медийной паники и намеренной дезинформации? Но в ответ с украинской стороны было только молчание", – рассказала представитель ДНР.
Она подчеркнула, что ее менее вопиющей является ситуация с захватом Старомарьевки. Украинский представитель косвенно подтвердил, что вооруженные силы Украины зашли на территорию данного поселка, что является грубейшим нарушением не только Минских договоренностей, но и целого ряда актов международного права.
Генштаб вооруженных сил Украины во вторник заявил, что украинские военные впервые применили ударный беспилотник Bayraktar в Донбассе, он, по утверждению штаба, управляемой бомбой уничтожил пушку противника. Полеты боевой авиации и беспилотников вдоль всей линии соприкосновения запрещены минскими соглашениями.
В Народной милиции ДНР информацию о применении турецких дронов не подтвердили.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала