Рейтинг@Mail.ru
Как Крым стал благополучным по кредитной нагрузке регионом – мнения - РИА Новости Крым, 24.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Крым стал благополучным по кредитной нагрузке регионом – мнения

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОбъявления о кредитах на улице Москвы
Объявления о кредитах на улице Москвы - РИА Новости, 1920, 24.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 окт – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. 16 место Крыма в рейтинге кредитного благополучия населения в первую очередь говорит об осторожности региональных банков при оценке кредитоспособности заемщиков. Кроме того, в ретроспективе этот показатель позволяет оценить изменение уровня жизни населения в ту или иную сторону, сообщили РИА Новости Крым эксперты в области экономики.
Ранее Фонда развития гражданского общества опубликовал рейтинг кредитного благополучия населения тридцати пяти субъектов России. Исследование основано на соотношении свободной от долговых обязательств части доходов граждан к стоимости региональной потребительской корзины.
По мнению кандидат экономических наук Михаила Беляева, данное исследование отражает в той или иной степени отражает финансовую стабильность граждан. В частности, насколько жители определенного региона могут полагаться на свои собственные доходы, и сколько им требуется заемных.
"Кредитные средства могут быть полезными и помогать достижению определенных целей, но только если их размеры не превышают какую-то определенную черту. В данном случае мы видим, что доходов достаточно и чтобы обслуживать кредиты и не оказаться в так называемой долговой яме", - уверен экономист.
При этом он напомнил, что расчеты ведутся по усредненным показателям, следовательно, если определенные группы граждан, закредитованность которых значительно выше. Такая информация особенно ценна тем, что позволяет в динамике увидеть изменение благосостояния граждан, их кредитного благополучия, добавил он.
В свою очередь директор института экономики и управления КФУ им. Вернадского, доктор экономических наук, профессор Виктор Реутов уверен, что достаточно высокое положение региона в рейтинге во многом обусловлено особенностями региональной банковской системы.
"В Крыму сформировалась отличная от остальных регионов России система банков, и финансовые учреждения могут более взвешенно подходить к выбору заемщиков и оценке их платежеспособности", - уверен Реутов.
В связи с этим размер ежемесячных кредитных платежей крымчан занимают в их среднем доходе значительно меньшую часть, чем в регионах с аналогичными показателями уровня жизни. Это не говорит, что в крымчане могут больше себе позволить за счет ежемесячных доходов, а скорее указывает на их ограниченный доступ к кредитным деньгам, резюмировал он.
Рейтинг кредитного благополучия населения рассчитывался на основе информации Центробанка об объеме кредитов, выданных физлицам в субъектах и данных Росстата о численности экономически активного населения. В расчетах учитывались показатели по состоянию на 1 июля 2021 года.
Ранее Крым вошел в десятку регионов с самым низким финансовым благополучием населения. В десятку аутсайдеров также вошли Бурятия, Дагестан, Калмыкия, Чечня, Кабардино-Балкария, Республика Алтай, Карачаево-Черкесия, Тува и Ингушетия.
Флаг на здании Центрального банка России на Неглинной улице в Москве. - РИА Новости, 1920, 16.10.2021
Ждать ли ипотечного дефолта в России – Центробанк
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала