Рейтинг@Mail.ru
Как будут складываться отношения России и НАТО – прогноз эксперта - РИА Новости Крым, 19.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как будут складываться отношения России и НАТО – прогноз эксперта

© AP Photo/ Virginia Mayo, FileШтаб-квартира НАТО в Брюсселе. Архивное фото
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 окт – РИА Новости Крым. НАТО продолжит оказывать давление на Россию, но не будет идти к полному и окончательному разрыву отношений, поскольку сегодня альянсу это невыгодно. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер, комментируя закрытие миссии НАТО в Москве.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров объявил об ответных мерах на высылку дипломатов при НАТО. Помимо приостановки работы военной миссии связи альянса в Москве, Россия также прекращает работу ее информбюро. Российское постпредство при НАТО также приостанавливает работу с 1 ноября или чуть позже. Для контактов с Россией альянсу теперь следует обращаться к послу РФ в Бельгии.
"Запад не будет идти на уступки России, за исключением отдельных случаев, когда это интересно ему самому. Что касается представительства РФ при НАТО и представительства НАТО в Москве, это для альянса не очень важно. Высылка российских дипломатов – это одно из средств давления, но альянс применяет их дозированно. В НАТО понимают, что не в их интересах провоцировать открытый военный конфликт. В данном случае они сдерживают, оказывают давление и, зачастую не получая адекватной ответной реакции, считают, что они на правильном пути", – сказал Брутер.
По мнению политолога, США и НАТО считают, что Россия как самостоятельный игрок для них не опасна. Главный их страх – военно-политический союз РФ и Китая. Поэтому Запад будет препятствовать сближению Москвы и Пекина всеми возможными способами.
"Во взаимоотношениях с Россией НАТО постоянно будет переступать "красные линии", но не будет их нарушать так, чтобы России это показалось уже безвозвратным. Для альянса очень важно, чтобы Россия не считала, что все точки невозврата пройдены. Поэтому они будут переступать и чуть-чуть отходить назад. Это инструмент сдерживания. Для них важно, чтобы РФ не сближалась с Китаем, чтобы видела некие иллюзии "окон" в отношении с Западом и продолжала как бы хотеть продолжения контактов", – убежден эксперт.
Одна из "красных линий", которую НАТО не намерено пересекать, – это прием в альянс Украины, считает Брутер.
"В НАТО понимают, что прием Украины в альянс ставит некую огромную "красную линию" в отношении с Россией. Если Украину примут в НАТО, это в значительной степени оборвет последнюю ниточку. Альянсу это не выгодно. Они и так сегодня присутствуют на Украине в той степени, в которой им это сейчас нужно. А вот интегрировать Украину в себя, брать за нее ответственность они совершенно не хотят, им это не нужно", – пояснил политолог.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по мнению члена Совета Федерации Алексея Пушкова, приостановив работу представительства России при НАТО, Москва "похоронила" формулу руководства альянса о ведении диалога с РФ с позиции силы.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе
Какую оплошность в НАТО допустили из-за Крыма - журналист NI
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала