Рейтинг@Mail.ru
Как бороться с постковидной депрессией - врач - РИА Новости Крым, 16.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как бороться с постковидной депрессией - врач

© Фото: pixabay.comОдиночество
Одиночество
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 окт - РИА Новости Крым. Одним из последствий перенесенной коронавирусной инфекции может быть депрессия. Она может возникнуть и как реакция организма на болезнь, и как результат стресса, вызванного пандемией, рассказала в интервью радио Sputnik врач-психотерапевт Екатерина Мисевич.
По ее словам, осенью связанная с коронавирусной инфекцией депрессия может накладываться на сезонное ухудшение настроения, поэтому ее не всегда удается вовремя распознать. Но есть признаки, которые должны насторожить.
"Это сниженное настроение дольше двух недель, когда больше не радует то, что радовало раньше, и когда нет сил на привычные дела. При обнаружении похожих симптомов стоит обратиться к специалисту, чтобы получить психологическую помощь", – посоветовала она.
Заболевшим COVID-19 Мисевич советует делать только то, что хочется. Исключение - прием лекарств и пищи, которые обязательны. Чтобы избежать развития депрессии, врач рекомендует не "накручивать" себя плохими мыслями.
"Избегайте категорической оценки людей и событий. Черно-белое мышление способно разрушить устойчивые социальные связи. Постарайтесь не "читать" мысли окружающих, то есть приписывать им мысли и мотивы, которых не знаете наверняка. Лучше заменить это привычкой вступать в диалог, которая поможет убедиться в доброжелательности большинства окружающих и справиться даже с сильной тревогой", - говорит Мисевич.
Также психотерапевт советует в первые месяцы после перенесенной коронавирусной инфекции не принимать решений, которые могут резко изменить привычную жизнь. Желание уволиться, развестись или отказаться от важного проекта в этот период вполне могло возникнуть под влиянием депрессивного состояния, пояснила она.
Пациент. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Постковидному синдрому дали официальное определение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала