Рейтинг@Mail.ru
КФУ внедряет новые технологии для диагностики и лечения лейкемии - РИА Новости Крым, 13.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КФУ внедряет новые технологии для диагностики и лечения лейкемии

© Пресс-служба КФУ им. ВернадскогоЛаборатория КФУ им. Вернадского
Лаборатория КФУ им. Вернадского
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 окт – РИА Новости Крым. Крымские ученые начали проводить диагностику и лечение лейкемии с помощью генетических и клеточных технологий. Об этом сообщила пресс-служба КФУ им. Вернадского.
Речь идет о диагностике всех типов лейкемии и применении генетического анализа для разработки индивидуального лечения пациентов.
"Важно точно определить тип, подтип лейкемии и стадию, так как от этого будет зависеть подбор лечения, - рассказал начальник отдела биомедицинских технологий инжинирингового центра "Генетические и клеточные биотехнологии" КФУ Игорь Самохвалов. - Мы получаем данные об особенностях болезни по изменениям в фенотипе клеток при помощи проточного цитометра, который на сегодняшний день является одним из наиболее современных методов. Также с помощью этой технологии можно отследить влияние химиотерапии на организм, чтобы понять степень ее эффективности или провести коррекцию курса".
По его словам, крайне важно также распознать синдромы, которые часто предшествуют развитию лейкемии. При своевременном выявлении можно избежать развития болезни.
Раньше анализы с подозрением на лейкемию приходилось отправлять в лаборатории Москвы и Санкт-Петербурга, и в результате долгой транспортировки клеточный материал мог давать некорректные данные, отмечает ученый. Сейчас же диагностика любого уровня сложности возможна в лаборатории КФУ, что позволяет сократить срок.
"Мы предлагаем не только диагностику, но и разработку таргетной терапии, являющейся наиболее современным аналогом химиотерапии, - подчеркнул Самохвалов. - Если у нас вместе с коллегами из медицинских учреждений Крыма удастся ввести в практику этот способ лечения, мы сможем понизить смертность от лейкемии и избежать некоторых побочных эффектов химиотерапии".
По информации Крымского федерального университета, договор о сотрудничестве в сфере диагностики и лечения лейкемии с Крымским республиканским онкологическим диспансером имени Ефетова уже заключен. В процессе оформления находится аналогичное соглашение с Республиканской клинической больницей имени Семашко.
Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
КФУ получит более 400 млн на "умные" технологии для экономики Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала