Рейтинг@Mail.ru
Победили "Вместе": в Чехии опубликовали результаты выборов в парламент - РИА Новости Крым, 10.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победили "Вместе": в Чехии опубликовали результаты выборов в парламент

Города мира. Прага - РИА Новости, 1920, 10.10.2021
Города мира. Прага. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 окт - РИА Новости Крым. Либеральная коалиция, получившая название "Вместе", одержала победу на парламентских выборах в Чехии. Об этом сообщает РИА Новости.
Официальные результаты голосования в воскресенье были опубликованы Центральным управлением статистики Чехии. Выборы в республике проходили в течение двух дней – в пятницу и субботу.
"Коалиция Гражданской демократической партии, Христианско-демократического движения и движение ТОР 09 набрала 27,79% голосов и получит в парламенте 71 мандат", - говорится в сообщении.
На втором месте с 27,12% голосов находится центристское движение ANO премьер-министра Андрея Бабиша. ANO получит 72 места в парламенте. Третье место и 37 мандатов в парламенте также досталось объединенной коалиции Пиратской партии и движения "Старосты и независимые". Последние набрали 15,62% голосов избирателей.
Кроме того, в парламент прошли представители евроскептического движения "Свобода и прямая демократия", за них проголосовали 9,56%. Им достается 20 депутатских кресел.
Отмечается, что две старейшие партии Чехии, социал-демократическая и коммунистическая впервые за долгие годы не преодолели пятипроцентный барьер и не прошли в парламент страны. Явка избирателей на парламентских выборах в Чехии составила 65,43%.
Ранее в аэропорту Праги был задержан активист "Крымской весны", участник самообороны Севастополя россиянин Александр Франчетти. Официальный Киев потребовал передачи россиянина в Украину.
В МИД России призывали чешскую сторону принять взвешенное решение, не допустить его политизации и не идти на поводу у украинских властей, сообщал ранее РИА Новости Крым.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала