Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ ожидает от Праги освобождения россиянина Франчетти - РИА Новости Крым, 16.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ ожидает от Праги освобождения россиянина Франчетти

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел Российской Федерации
Министерство иностранных дел Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 сен – РИА Новости Крым. Москва призывает власти Чехии не допустить политизации ситуации с задержанием Александра Франчетти и как можно скорее освободить российского гражданина, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Ожидаем от чешской стороны скорейшего освобождения российского гражданина и получения ответов на наши запросы о причинах и мотивах его задержания", - сказала Захарова.

Она отметила, что посольство России в Праге находится в постоянном контакте с Франчетти, его чешским адвокатом, а также родственниками задержанного россиянина.
"Мы призываем чешскую сторону принять взвешенное решение, не допустить его политизации и не идти на поводу у украинских властей. Рассчитываем, что Прага воздержится от вброса новых раздражителей в нашу и без того сложную двустороннюю повестку, ставшую предельно напряженной из-за действий Праги", - добавила официальный представитель МИД России.
Активист "Крымской весны", участник самообороны Севастополя Александр Франчетти был задержан чешскими правоохранителями в аэропорту Праги 12 сентября.
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю управления правового обеспечения и международного сотрудничества СК тщательно изучить причины и правовые основания задержания российского гражданина на территории иностранного государства "в связи с недопустимостью злоупотребления международно-правовыми механизмами для привлечения к ответственности лиц по политическим мотивам".
Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко заявил, что задержание "стало результатом согласованных действий украинских и чешских правоохранителей". По его словам, Киев в настоящее время работает над завершением необходимых процедур с целью передачи Франчетти Украине.
Александр Франчетти в здании суда в Праге - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
Адвокат оценил шансы Франчетти избежать экстрадиции на Украину
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала