Рейтинг@Mail.ru
Смертельное отравление 14 человек в Оренбуржье: подозреваемые задержаны - РИА Новости Крым, 08.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смертельное отравление 14 человек в Оренбуржье: подозреваемые задержаны

© Fotolia/ koeva_annaСуррогатный алкоголь
Суррогатный алкоголь
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 окт - РИА Новости Крым. В Оренбургской области смертельно отравились алкогольным суррогатом 14 человек, организатора нелегального производства и продавцов задержали. Об этом сообщает региональное управление Следкома.
Массовое отравление, повлекшее смерть людей, произошло на востоке области. Погибшим от 36 до 73 лет. Кроме того, в больницах находятся еще восемь пострадавших. Сразу после происшествия следственные органы возбудили уголовное дело по статье УК РФ" Производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц". В рамках расследования дела установлен круг причастных лиц.
"Установлена причастность к совершению преступления 29-летнего жителя города Орск, организовавшего нелегальное производство и сбыт опасной спиртосодержащей продукции в крупном размере", — говорится в сообщении Следкома.
Также силовики задержали 60-летнего жителя села Акжарское Ясненского городского округа и 47-летнюю жительницу поселка Красночабанский Домбаровского района, которые реализовывали несертифицированный товар. Следствие просит заключить их под стражу.
По данным СК, в крови погибших от употребления суррогатов алкоголя найден метанол. Его концентрация в разы превысила смертельную для человека дозу.
В целом после массового отравления следователи возбудили пять уголовных дел по разным статьям: о производстве и сбыте небезопасных товаров, повлекших по неосторожности смерть двух и более человек; производство, приобретение, хранение и перевозка немаркированного алкоголя в крупном размере группой по предварительному сговору; незаконное производство и оборот алкоголя в крупной размере. Фигурантам по самой тяжкой статье грозит до 10 лет лишения свободы.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее в Ялте на сбыте тысяч литров суррогатного алкоголя попалась пара ялтинцев. С 2019 года они сбывали "паленый" алкоголь по точкам реализации на ЮБК.
Похмелье
Пить надо меньше: ученые назвали невредное количество алкоголя
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала