Рейтинг@Mail.ru
Неожиданные находки в Херсонесе - открытие археологов - РИА Новости Крым, 08.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неожиданные находки в Херсонесе - открытие археологов

© Пресс-служба музея-заповедника "Херсонес Таврический"Находки, сделанные на раскопках на территории древнего Херсонеса
Находки, сделанные на раскопках на территории древнего Херсонеса
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 8 окт - РИА Новости Крым. Участники археологической экспедиции, производящие раскопки на территории древнего Херсонеса, рядом с заповедником, рассказали об удивительных и спорных находках, которые отчасти перевернули представление о том, что и как здесь происходило. Своими открытиями эксперты поделились с журналистами, презентуя некоторые новые артефакты на территории заповедника. РИА Новости Крым отобрал самые знаковые.
Одной из таких неожиданностей стало обнаружение на одном из участков в Южном пригороде Херсонеса следов пожарищ на усадьбах и хозяйственных объектах. Раньше ученые считали, что в этом месте и в античную эпоху, и в средневековую располагалось загородное кладбище: слишком многие находки говорили о наличии здесь большого количества захоронений. Однако вскоре археологи убедились, что все гораздо сложнее.
По словам ведущего научного специалиста Государственного Эрмитажа, старшего сотрудника Института истории материальной культуры РАН Виктора Мыца, выяснилось, что территория здесь размежевана. Участки использовались под дома и усадьбы, а также сельскохозяйственные нужды и производство, в том числе вредное, такое как обжиг керамики и получение извести. И эти места, по словам ученого, не были просто оставлены жителями – они были разрушены. Предположительно, тем самым Великим князем Владимиром, который тут потом и крестился.

"Оказалось, что данная территория, как показали наши раскопки, была разрушена скорее всего в момент прихода Владимира, когда он пытался взять штурмом Херсонес. Эту территорию он, конечно, сжег в первую очередь. Так, один из домов, выявленных во время экспедиции, там был открыт слой пожара с керамикой и очень большим крупным наконечником стрелы от тяжелого лука, который обычно использовали как метательное оружие, – и так сожгли одну из усадеб. Вероятно, и остальная часть пострадала", - предположил ученый.

Здесь же обнаружили дороги шириной шесть метров, усадьбы, винодельни, колодцы, печи и сельскохозяйственные участки.
Еще одним открытием для ученых стало обнаружение в некрополе римского времени мест для кремации. Хотя специалисты прекрасно знают, что в римскую эпоху тела людей как хоронили, так и сжигали, такая находка именно в Херсонесе была первой. Об этом рассказал руководитель археологической экспедиции, ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа Сергей Соловьев.
"Неожиданная находка на некрополе – места для кремации в виде печей. Прах собирался в урны, как правило в керамические сосуды, потом их помещали в ящики. Интересно, в одной урне были найдены 38 астрагалов – игральных костей. То есть человек, который был здесь похоронен, увлекался азартными играми, и с ним же в этом ящике, в стаканчике, были кости, которые выбрасывал он когда-то во время игры", – сказал Соловьев.
© Пресс-служба музея-заповедника "Херсонес Таврический"Находки, сделанные на раскопках на территории древнего Херсонеса
Находки, сделанные на раскопках на территории древнего Херсонеса
По его словам, на территории бывшего Автобата – одном из участков нынешних раскопок – не обнаружено эллинистического, то есть античного культурного слоя, и даже римский слой встречается частично. Наиболее сохранившиеся – самый верхний слой, датируемый 19-м веком, период Крымской войны, а также слои средневекового времени под ним: с шестого по тринадцатый век нашей эры.
При этом археологи все же обнаружили некоторые эллинистические комплексы – цистерны и гидротехнические сооружения, некоторые из которых крайне заинтересовали и вызвали споры. Например, своеобразные объекты в виде двух бассейнов.
"Мы пока затрудняемся дать точную датировку этого комплекса. Есть материалы третьего и второго века до нашей эры. Сами комплексы уникальны сами по себе. Есть несколько гипотез об их назначении. Первая – источник воды. Вторая – своего рода бассейн. Такие обустраивались рядом со святилищами эллинистического времени, и мы можем допустить, что такого рода культовые бассейны существовали и на территории южного пригорода Херсонеса. И третья гипотеза: если они использовались вплоть до раннего периода христианства, то это могли быть купели", – сказал Соловьев.
Подводная археология. Архивное фото
Секреты моря: как работают подводные археологи в Крыму
Если раньше к раскопкам привлекалась техника, то сейчас работы ведутся вручную и поквадратно, так как ученые дошли до так называемого непотревоженного культурного слоя.
Находки в местах раскопок самые разные. Это фрагменты чернолаковой посуды и амфор, неплохо сохранившиеся монеты и украшения. Их уже сотни и тысячи. Есть и объекты, которым доведется остаться в земле: гончарные печи, склепы. Их единицы, но значимость некоторых, возможно, будет трудно переоценить, говорят специалисты.
Однако последнее решение относительно того, что попадет в музеи, а что нет, будет за экспертной комиссией. Археологи могут только рекомендовать, подчеркнул Соловьев.
"Мы как археологи можем только рекомендовать объекты к музеефикации, окончательное решение будут принимать представители органов охраны культурного наследия, Министерства культуры, эксперты в области сохранения ОКН, специалисты по реставрации. И то решение, которое они примут, станет руководящим для проектировщиков при создании будущего парка", – заключил он.
Напомним, археологические раскопки в южном пригороде Херсонеса Таврического ведутся на месте возведения будущего историко-археологического парка, который появится по поручению президента на землях министерства обороны РФ.
Музей Христианства в Концепции историко-археологического парка в Херсонесе
Что задумали построить на Херсонесе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала