Рейтинг@Mail.ru
Почему ковид убивает все больше людей в России - вирусологи - РИА Новости Крым, 07.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему ковид убивает все больше людей в России - вирусологи

© РИА Новости Крым . Надежда СоловьеваГраффити на стене здания в Москве
Граффити на стене здания в Москве - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 окт – РИА Новости Крым. Рост смертности от коронавируса в России, рекорд по которой был зафиксирован в стране сутками ранее, зависит от нескольких причин, основная из которых – низкий уровень вакцинации. К таким выводам пришли сразу несколько вирусологов, с которыми общался РБК.
По мнению профессора кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексея Аграновского, непривитые граждане "не выдерживают давления инфекции". Кроме того из-за низкого уровня вакцинации коронавирус распространяется намного шире.
С зависимостью роста смертности от низкого уровня вакцинации согласилась и директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. По ее словам, в России уровень вакцинации достиг 33%, а показатель летальности составляет 2,73. Вместе с тем в странах, где достигнут показатель 65% вакцинированных, смертность не превышает единицы.
Однако кроме вакцинации есть и другие факторы, которые усугубляют показатель летальности от коронавируса. По мнению Попович, речь идет, с одной стороны, о погоде и климате, с другой стороны, о более агрессивном дельта-штамме. Не последнюю роль играют и настроения населения, которое стало расслабленно относиться как к тестированию, так и к элементарным ограничениям – использованию СИЗов, например.
Крым снова бьет рекорд по COVID: пугающая статистика >>
О необходимости более ответственно относиться к мерам индивидуальной защиты напомнил и врач-эпидемиолог Эдуард Шунков. Схема проста: чем меньше людей защищаются, тем больше заболевают. Чем выше уровень заболеваемости, тем выше уровень смертности. Кроме того, не следует забывать и о том, что осень и зима – время "расцвета" сезонных вирусов и инфекций, которые только помогут коронавирусу "косить" людей.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, рост заболеваемости коронавирусом в последние недели наблюдается по всей стране. Крым на протяжении последней недели практически ежедневно ставит новые рекорды по числу заболевших COVID-19 в сутки. Рост заболеваемости наблюдается и в соседнем Севастополе: накануне суточное число заболевших в городе составляло 202.
Кроме того, вчера в России был зафиксирован новый рекорд по смертности от коронавируса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала