Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 7 октября - РИА Новости Крым, 07.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 7 октября

Фестиваль Армия России - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 окт – РИА Новости Крым. Работники и служащие штабов МВД празднуют профессиональный праздник. 7 октября - День "вежливых людей". А еще в этот день родился президент России Владимир Путин.

Что празднуют в России

Работники и служащие штабов МВД России отмечают 7 октября профессиональный праздник. Его история уходит корнями в 1918 год, когда при Главном управлении Рабоче-крестьянской милиции НКВД были созданы инструкторский и информационные отделы.
Чуть позже их объединили в инструкторско-инспекторский отдел. В период с 1960 по 1980 годы эти службы пережили существенное реформирования и появились во всех управлениях внутренних дел.
Сейчас работники штабов МВД помогают в раскрытии преступлений по "горячим следам", проведению антитеррористических, оперативно-профилактических, общественно-политических и даже культурно-массовых мероприятий. При этом штабы отвечают также за связь между всеми силовыми структурами и ведомствами.
7 октября в России отмечают еще один важный (особенно для крымчан) праздник – День вежливых людей. Впервые о них написал в своем блоге военно-политический журналист Борис Рожин. Формулировкой "вежливые люди" он описал военных в камуфляже без опознавательных знаков, которые в феврале 2014 года взяли под контроль важные административные здания республики и военные объекты на ее территории с целью обеспечить мирное проведение всекрымского референдума.
Операция проходила подчеркнуто корректно, при поддержке местного населения и без кровопролития. Впоследствии сотрудников ГРУ и других силовиков в Крыму назвали "вежливыми людьми", а чуть позже в их честь Госдума РФ учредила праздник, выбрав дату 7 октября – день рождения президента РФ Владимира Путина.

Памятные даты

В 1949 году на части территории бывшей нацисткой Германии была образована Германская Демократическая Республика, которая просуществовала до 1990 года.
В 1959 году советский космический аппарата "Луна – 3" впервые в истории покорения космоса облетел Луну. Благодаря аппаратуудалось увидеть изображение обратной стороны спутника Земли. Это дало СССР возможность в очередной раз продемонстрировать первенство в космической гонке, а на карте Луны появились кратеры Циолковский, Джордано Бруно, Менделеев, Склодовская-Кюри, а также лунные моря – Мечты и Москвы.
Кроме этого, во время полета впервые в мире на практике был отработан гравитационный маневр. Система ориентации аппарата была построена и разработана учеными под руководством советского и российского ученого физика-механика Бориса Раушенбаха. Именно он первым в мире решил задачу по управлению аппаратом в космосе.
В 1993 году президент России Борис Ельцин упразднил главный караульный пост в России возле мавзолея Ленина и в 1997 году перенес его в Александровский сад к Вечному огню.
Церемониал смены почетного караула появился примерно в 19 веке, во времена царствования Павла I. Тогда ритуал вахт-парада превратился в важное государственное дело с обязательным участием императора или его наследника. В советской России Пост № 1 появился в годовщину смерти Владимира Ленина в 1924 году. Сейчас развод караула носит символический характер – самыми яркими моментами которого являются вынос флага России плац-парад.

Дни рождения

136 лет назад родился датский ученый, физик и лауреат Нобелевской премии Нильс Бор. Уже в 23 года он получил за свою дипломную работу об определении поверхностного натяжения воды по вибрации водяной струи престижную награду – золотую медаль датской королевской академии наук. В 1922 году Бор открыл "закон радиоактивных смещений"- основное правило, описывающее превращение элементов в процессе радиоактивного распада. Именно это открытие и принесло ученому Нобелевскую премию.
В 1931 году родился первый чернокожий епископ в ЮАР Десмонд Мпило Туту. В 1984 году за свою деятельность он стал лауреатом Нобелевской премии мира. Туту был одним из самых ярких борцов с политикой апартеида – официальной политики расового разделения, которая проводилась в ЮАР с 1948 по 1994 года.
После уничтожения этого нечеловеческого режима он возглавил комиссию по расследованию преступлений.
7 октября 1952 года родился российский лидер и президент страны Владимир Путин. Он стал руководить страной с 1999 года и переизбирался на эту должность четыре раза. Помимо политической деятельности, у российского лидера обширный круг интересов, и в свои 69 лет он ведет активный образ жизни. С 11 лет Путин занимается самбо и дзюдо, имеет черный пояс по каратэ. Неравнодушен президент и к горным лыжам и хоккею.
Особое место в жизни Путина занимают животные. Под его личным патронажем находятся амурские тигры, белухи, белые медведи и ирбисы, которые находятся на грани исчезновения.
Отдельную страсть российский президент питает к автомобилям, даже сейчас, находясь на самой высокой должности в стране, он отдает предпочтение отечественным авто.
Несмотря на свой плотный график, Путин уделяет время рыбалке, охоте и сплавам по рекам.
"Я из простой семьи, и я жил очень долго этой жизнью, практически всю свою сознательную жизнь. Я жил как рядовой нормальный человек, и у меня всегда сохраняется эта связь", – говорит сам российский лидер о себе и своей жизни.
7 октября свой дни рождения также отмечают российский футболист Руслан Гиматуллин, украинская и российская певица Анастасия Стоцкая, британская певица Саманта Браун и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала