Рейтинг@Mail.ru
Как обеспечить старость - экспертные советы по накоплению денег - РИА Новости Крым, 03.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как обеспечить старость - экспертные советы по накоплению денег

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 окт - РИА Новости Крым. Для того, чтобы на пенсии не менять привычек и чувствовать себя комфортно, о финансовой подушке безопасности следует подумать заранее. Лучшие инструменты накопления перечислил основатель и СЕО финтех-компании "Деньги вперед" Павел Гужиков, пишет РИА Новости.
По его словам, инфляционные процессы в стране опережают рост пенсий, а значит рассчитывать только на государство нельзя. Тем, кто не слишком разбирается в инвестировании, лучше всего выбирать инструменты накопления с минимальными рисками: банковские вклады и долгосрочные облигации, доход по которым заранее известен. Несомненный плюс - минимальная рискованность этих накопительных инструментов, минус - их низкая доходность, хотя облигации немного выгоднее.
Заработать больше могут акционеры: приобретая долю какой-либо компании (пусть даже очень маленькую), можно рассчитывать на дивиденды либо на то, что ваши акции вырасту в цене. Однако в данном случае нужны хотя бы начальные инвестиционные знания, чтобы выбрать акции прибыльной компании: в отличие от облигаций, акционерам не гарантируют возврата вложений.
Как изменятся социальные пенсии в 2022 году - Минтруд >>
Альтернативой может стать обезличенный металлический счет (ОМС) - в этом случае доходы будут зависеть от рыночных котировок на металлы. Правда, такой счет облагается НДФЛ, но только первые три года. При этом Гужиков рекомендует покупать драгметаллы за безнал - так будет дешевле и безопаснее.
Среди других способов накопления эксперт отметил и накопительное страхование жизни. Такую "копилку" придется регулярно пополнять, деньги можно получить не только при наступлении страхового случая, но и по окончании срока полиса.
Правительство отказалось от индексации пенсий работающим пенсионерам >>
"Если с владельцем накопительного страхования жизни все хорошо, страховщик возвращает все внесенные деньги и, как правило, прибавляет небольшой доход - примерно 1–3% годовых", - пояснил специалист.
Кроме того, свободные средства можно вложить в недвижимость, чтобы сдавать ее в аренду. Этот способ очень популярен среди россиян, но отличается небольшой доходностью - в среднем сдача квартиры приносит 4-5% годовых.
Руки пожилой женщины
В ЦБ советуют не полагаться лишь на государство при выходе на пенсию
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала