Рейтинг@Mail.ru
Использование подземных вод в Крыму: эксперт назвал проблему - РИА Новости Крым, 03.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Использование подземных вод в Крыму: эксперт назвал проблему

© РИА Новости . Константин Чалабов / Перейти в фотобанкБурение скважин для добычи воды в частном секторе Крыма
Бурение скважин для добычи воды в частном секторе Крыма - РИА Новости, 1920, 03.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 окт – РИА Новости Крым. Использование подземных вод для обеспечения нужд населения в Крыму должно быть тесно связано с рациональным управлением территориями из-за соблюдения зон санитарной охраны. От этого напрямую зависит не только качество получаемой из-под земли воды, но и ее безопасность для людей. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
Как пояснил специалист, каждый подземный источник имеет свою "область питания", то есть площадь, с которой в него собирается вода. Чтобы в эту воду через почвы не попадали опасные биологические и химические вещества, на областях питания должны устанавливаться зоны санитарной охраны. Они могут иметь очень большие границы: если первый пояс зоны санитарной охраны охватывает территорию от 30 до 50 метров в радиусе от скважины или водозабора, то второй и третий пояса должны охватывать территории, по которым вода продвигается в водоносном горизонте в течение 250-400 суток.
"Это значит, что, во-первых, должна быть установлена протяженность направления движения подземных вод на таких территориях, а во-вторых, на территориях, которые попадают в зону санитарной охраны, должны вводиться ограничения деятельности. Это серьезные ограничения на застройку, на размещение каких-то полей, где могут использоваться агрохимикаты, и так далее. Отсюда возникает вопрос: учитывается ли этот фактор при распаевании в Крыму земель для тех или иных нужд", - пояснил Копачевский.
Потопы и засухи: ученый о новых водных проблемах Крыма >>
По словам ученого, этот вопрос не сводился в единую комплексную систему с советских времен. А значит властям на всех уровнях, которые отвечают за земельные отношения и за водное хозяйство, необходимо будет определять приоритеты использования таких земельных участков, которые служат зонами санитарной охраны для подземных источников.
"Эти мероприятия теперь стоят на повестке дня очень остро. Если посмотреть расположение подземных водозаборов в Крыму, которые питают, и нанести зоны санитарной охраны с учетом направления движения подземных вод, выяснится, что практически вся территория Крыма должна стать зоной санитарной охраны, - отметил Копачевский. – Здесь нужно менять политику и вырабатывать новые нормативные акты, которые определят приоритетность при распаевании земли с учетом нужд населения для обеспечения водоснабжения. И после этого думать о том, как ту или другую землю использовать. Выяснится, что картинка распаеванной земли не может быть такой, какая она сейчас. И ее надо будет менять".
Водохранилище - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Аксенов по ситуации с водой: построят опреснитель и два водохранилища
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала