Рейтинг@Mail.ru
Шоковые скачки: в России оценили инфляцию за две недели - РИА Новости Крым, 02.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шоковые скачки: в России оценили инфляцию за две недели

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЖенщина с пакетом на рынке
Женщина с пакетом на рынке - РИА Новости, 1920, 02.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 окт – РИА Новости Крым. За последние две недели инфляция не только не снизилась, чего можно было бы ожидать с учетом сезонного фактора, но, напротив, резко выросла. Об этом говорится в мониторинге Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.
По информации руководителя направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Дмитрия Белоусова, за последнюю неделю инфляция подскочила до 0,29%, неделей ранее на 0,1%. Подобные скачки раньше были связаны с теми или иными "шоками" для экономики – например, девальвацией рубля или возникновением ажиотажного спроса на заре пандемии коронавируса в начале 2020 года. Однако сейчас, несмотря на "крепкий" рубль и отсутствие мирового кризиса, рост цен оказался "необычайно сильным".
Этому способствуют, по мнению эксперта, четыре основных процесса. Во-первых, по-разному меняются цены на фрукты и овощи: при том, что цены на сезонные яблоки, капусту, лук и морковь продолжили снижаться, наблюдается подорожание таких позиций, как картофель, огурцы и помидоры (последние за неделю подорожали на 19%). В среднем по группе прирост цен составил 0,6%.
Из-за топлива и аренды: в России предрекли рост цен на авиабилеты >>
Во-вторых, довольно быстро растут цены почти на все виды мясной продукции, а также на яйца и молоко. Основными факторами удорожания стали потребительский спрос, подорожание зерна и рост мировых цен.
В-третьих, наблюдается фронтальный рост цен на хранимые виды продовольственных и непродовольственных товаров. На первую группу также влияет удорожание зерновых, вторая, вероятнее всего, дорожает из-за "кризиса потребления".
Вместе с тем наблюдается снижение цен на отдельные виды стройматериалов и, несмотря на серьезный рост мировых цен на углеводороды, стабилизация цен на топливо.
В целом подобная динамика может привести к тому, что по итогам года инфляция составит 7-7,4%, заключил экономист.
Продукты и цены в гипермаркете Симферополя
К чему может привести госрегулирование цен в сетевых магазинах
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала