Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесен проект о переносе полной компенсации советских вкладов - РИА Новости Крым, 30.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесен проект о переносе полной компенсации советских вкладов

© РИА Новости . Поляков Александр / Перейти в фотобанкМитинг на Калужской площади в Москве, приуроченный к годовщине Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года о сохранении СССР
Митинг на Калужской площади в Москве, приуроченный к годовщине Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года о сохранении СССР - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 сен - РИА Новости Крым. Правительство России внесло в Госдуму проект закона о приостановке еще на год начала действия закона "О базовой стоимости необходимого соцнабора", предусматривающего полную компенсацию дореформенных вкладов граждан в Сбербанке. Об этом со ссылкой на данные нижней палаты парламента сообщает РИА Новости.
Закон, устанавливающий гарантии восстановления и обеспечения сохранности целостности сбережений, которые россияне разместили до 20 июня 1991 года на вкладах в Сбербанке и до 1992 года на вкладах в организации госстрахования России и госбумаги СССР и РСФСР, был принят в 1995 году.
В соответствии с установленной нормой, восстановление вкладов должно проходить путем перевода их в целевые долговые обязательства РФ с использованием долгового рубля. При этом стоимость одного такого рубля должна определяться исходя из изменения соотношения контрольной стоимости необходимого социального набора и его базовой стоимости, а базовая стоимость набора установлена в 464 рубля СССР.
Однако необходимые для перевода сбережений в целевые долговые обязательства законы до сих пор не приняты. С учетом этого обстоятельства, а также ввиду отсутствия источников финансового обеспечения действие закона "О базовой стоимости необходимого социального набора" с 2003 года ежегодно приостанавливается.
По информации правительства, при переводе сбережений граждан в целевые долговые обязательства РФ на их погашение нужно было бы найти почти 50 триллионов в 2022 году, 51,8 триллиона - в 2023 году и 53,9 триллиона рублей в 2024.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала