Рейтинг@Mail.ru
Леса Крыма обзавелись круглосуточными "глазами" - РИА Новости Крым, 23.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Леса Крыма обзавелись круглосуточными "глазами"

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоОсень в Крыму.
Осень в Крыму. - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 сен - РИА Новости Крым. Более двух десятков камер видеонаблюдения установлены в лесах Крыма для мониторинга пожарной обстановки, они уже подключены и работают в тестовом режиме. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Владимир Капитонов.
"У нас вводится в действие видеомониторинг по программе "Лесохранитель". Установлена 21 камера, которая наблюдает не за туристами, а за лесными массивами, за пожарами. Эта программа сейчас тестируется и буквально в ближайшие дни будет работать", – сказал Капитонов.
Видеомониторинг позволяет оперативно обнаружить возгорание и передать информацию МЧС. Диспетчерская служба работает круглосуточно и отслеживает обстановку в горно-лесной зоне от Феодосии до Севастополя. Однако уже сейчас видно, что из-за особенности рельефа нынешнего количества камер недостаточно, поэтому в следующем году планируется установка еще 10 дополнительных "глаз", добавил Капитонов.
На всю видеосистему из республиканского бюджета предусмотрено 13 миллионов рублей.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в этом году в регионе произошло 16 природных пожаров на площади 4,5 га, что в разы меньше показателей прошлого года. Однако специалисты предупредили, что риск возникновения серьезных возгораний в лесах Крыма сохраняется. На полуострове продолжает действовать особый противопожарный режим, ограничивающий пребывание граждан в лесу.
Пожар в Феодосии
Больше двух тысяч пожаров: почему "горит" Крым
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала