Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе до конца года бесплатно раздадут 135 земельных участков - РИА Новости Крым, 13.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе до конца года бесплатно раздадут 135 земельных участков

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЗдание правительства Севастополя
Здание правительства Севастополя  - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 13 сен – РИА Новости Крым. В Севастополе впервые с момента вступления в силу регионального закона, позволяющего бесплатно выделять участки под застройку определенным категориям граждан, земли в собственность получат все очередники – 135 человек. Соответствующее распоряжение сделал на аппаратном совещании губернатор Михаил Развожаев.
"Есть закон Севастополя 2017 года "О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно". За все время только четырнадцать участков было предоставлено, при этом сформировалась достаточно большая очередь. Теперь в рамках инвентаризации мы нашли участок городской земли, который отвечает категории и который эту очередь закроет", – сказал Развожаев.
Участок под будущие землевладения общей площадью 9 гектаров найден в районе села Полюшко. По словам вице-губернатора Алексея Парикина, здесь есть все коммуникации, и категория земли подходящая – жилая застройка. Несмотря на то, что это данные из действующего, но устаревшего Генплана, изменений разрешенного вида использования земли не предусматривается в будущем, так что проблем не возникнет, заверил он.
Вид на Стрелецкую бухту в Севастополе - РИА Новости, 1920, 24.11.2020
Застройка Севастополя: конфликт между красотой и деньгамиСевастополь живет по Генплану 2005 года, который сильно устарел. Новый пытаются принять уже несколько лет, но никак. Первый проект прошел общественные слушания еще в 2017 году и получил множество замечаний. Был отправлен на доработку... и больше его никто не видел.
"На нем можно разместить до 150 земельных участков. Инфраструктура есть: вода, свет есть, газ тоже есть. Все проходит по границе земельного участка. Нужно только разработать проект планировки территории (ППТ). Совместно с департаментом архитектуры проработаем данный вопрос и все", – сказал Парикин.
Директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов отметил, что завершить все работы по разработке ППТ смогут до конца ноября.
"Сделаем расчеты по обеспеченности объектами образования, дошкольными и прочими социальными. Что-то строится в рамках ФЦП – мы сейчас анализируем все, в том числе доступность", – сказал Жукалов.
Губернатор поручил Департаменту имущественных и земельных отношений завершить подготовку всех необходимых документов до конца недели. После межевания каждый участок будет зарезервирован под конкретного очередника.
Симферополь с высоты Петровских скал - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
Как купить землю в столице Крыма по льготной цене
Всего очередников насчитали 135 человек. Самой многочисленной категорией в сформировавшейся за четыре года очереди являются многодетные семьи – их 117 человек. Семнадцать человек относятся к категории ранее репрессированных, принудительно выселенных из мест проживания и впоследствии реабилитированных. И еще один севастополец-чернобылец.
Согласно закону, к числу имеющих право получить в собственность от города бесплатно участок земли относятся и другие категории граждан. В их числе родители совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, проходящих обучение, при условии, если они проживают вместе, при этом никто из членов семьи не имеет в собственности земли или дома, или же владеют недостаточной площадью.
Согласно распоряжению губернатора, выдать документы на землю людям должны максимально быстро – до конца текущего года.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в Крыму гаражные кооперативы смогут взять земли в аренду без торгов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала