Рейтинг@Mail.ru
Застройка Севастополя: конфликт между красотой и деньгами - РИА Новости Крым, 23.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Ялта - РИА Новости, 1920
Недвижимость в Крыму

Застройка Севастополя: конфликт между красотой и деньгами

© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкВид на Стрелецкую бухту в Севастополе
Вид на Стрелецкую бухту в Севастополе - РИА Новости, 1920, 24.11.2020
Читать в
Севастополь живет по Генплану 2005 года, который сильно устарел. Новый пытаются принять уже несколько лет, но никак. Первый проект прошел общественные слушания еще в 2017 году и получил множество замечаний. Был отправлен на доработку... и больше его никто не видел.

Наталья Дремова, Алена Хазинурова, РИА Новости Крым

Без скандалов, связанных с застройкой, сложно представить Севастополь последних лет. Часто основанием для возведения жилья служат документы, выданные в украинское время, которые в России невозможно узаконить. Другие недобросовестные застройщики могут собрать с будущих собственников квартир миллионы рублей и незаконно возводить многоэтажки на участке, предназначенном под жилищное строительство. Третьи то "откусывают" территорию у домов, то строятся во дворах, то лишают людей дефицитных зеленых зон. Причем рытье котлованов и возведение стен начинается порой до того, как получены все разрешения.

Можно ли решить эти проблемы города-героя, разбирались корреспонденты РИА Новости Крым.

Развилки Севастополя: между героическим прошлым и непонятным будущим >>

Генплан – это конфликт интересов

Севастополь живет по Генплану 2005 года, который сильно устарел. Новый пытаются принять уже несколько лет, но никак. Первый проект прошел общественные слушания еще в 2017 году и получил множество замечаний. Был отправлен на доработку... и больше его никто не видел.

По последним данным, принятие Генплана отодвинулось на конец 2021 года.

Вид на Севастополь - РИА Новости, 1920, 13.12.2019
Севастопольская первичка: украинская земля и туманные перспективыСевастопольские застройщики переживают не лучшие времена: после 2014 года город серьезно ограничил выделение земли местным строителям. С другой стороны, полученных во времена Украины участков им хватит на годы вперед. Что ждет севастопольский рынок первичного жилья, выяснял корреспондент РИА Новости Крым.
При этом только в 2019 году в Севастополе, по данным Росстата, ввели в эксплуатацию более 570 тысяч кв метров жилья. Это более 3000 жилых помещений и домов. По сравнению с 2018 годом показатель увеличился почти на 30%.

Почему не получается раньше утвердить важнейший документ, по которому должен жить любой город?

"Любой генплан – это конфликт интересов, кого-то он устроит, а кого-то нет, - считает общественный деятель, экс-депутат Заксобрания Севастополя Борис Колесников. – Раньше я был уверен, что затягивание связано с выборами губернатора, что это чисто политическая акция: притормозить, чтобы не было недовольных. Но выборы прошли, а документ в Заксобрание так никто и не вносит. Очень надеюсь, что это делают по другим причинам – потому что просчитывают все спорные моменты и варианты их решения".

Возможно, беда в том, что представленный документ имеет слишком много "дыр" и нестыковок.

Взять хотя бы такой аспект: а вообще известно, сколько людей живет в Севастополе сейчас и могут переехать в ближайшие годы? В последние 5 лет город-герой стал одним из самых привлекательных мест для переезда. По статданным, в Севастополь в 2016-2020 годах переехали почти 50 тысяч человек. А губернатор Михаил Развожаев вообще заявлял, что реально в Севастополе живет не 459, как утверждает официальная статистика, а более 700 тысяч человек! В том числе неучтенные нелегалы.

А ведь от этой цифры зависит многое: потребность в жилье, пропускная способность дорог, решение вопроса с парковками. Школы, детские сады, их расположение и т.д.

Полмиллиона, не больше

При этом рост такого города как Севастополь ограничен самим его географическим положением.

"Максимальная численность населения для Севастополя – это 400-500 тыс. человек, - уверен председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров. – Иначе дискомфорт и необратимые процессы. Мы уже этот рубеж перешли. Увеличение населения за пределы этой цифры может нарушить баланс жизнедеятельности города, так как ограничены природные ресурсы и территория".

Видеть нарушение этого баланса можно уже сейчас. Свидетелями и участниками серьезных пробок на дорогах становятся многие севастопольцы, которые пытаются проехать в центр города из спальных районов и обратно в час пик.

Строительство многоквартирных домов на землях под ИЖС в районе генерала Мельника в Севастополе - РИА Новости, 1920, 13.01.2020
Почему в Севастополе процветают самостроиТочечную застройку исторической части города удалось остановить, при строительстве домов в спальных районах от застройщиков требуют соблюдать градостроительные нормативы. Но сегодня у города другая проблема - строительство многоквартирных домов на землях под индивидуальный частный дом. Почему власти не могут остановить строителей, разбирался корреспондент РИА Новости Крым.
"Сейчас активно застраивают Казачью бухту, там уже появилось огромное количество домов и строятся еще, — говорит Борис Колесников. — Машин там просто невероятное количество, и если светофор на повороте на Казачку отключен, там коллапс. Строители в один голос говорят, что надо в первую очередь не строить многоэтажки, а решать вопрос с транспортом. Если сегодня не предусмотреть изъятие земель под стоянки и дороги, то через несколько лет город встанет. Но проблема в том, что никто не знает, на какое количество жителей Севастополя надо рассчитывать. Нет прогноза, каков будет Севастополь по населению через 5-10 лет, а от этого тоже зависит Генплан. Мы можем все распланировать и застроить, а через 10 лет окажется, что нужны новые дороги".

Если стройка жилья в большинстве случаев коммерческая история, которая выгодна предпринимателям, продающим квартиры, то строительство дорог — это проблема городского бюджета. И она не окупается. Баланс между ними найти сложно, но необходимо.

Еще один возможный фактор в непринятии Генплана — значительное количество земель принадлежит Минобороны. Севастополь – военный город, живущий по своим правилам, и это тоже надо учитывать.

Минобороны вырубит в Севастополе деревья ради жилья для военных >>

Вы стали пашней

Настоящую бурю при обсуждении Генплана Севастополя вызвала идея зонирования территорий. По замыслу авторов, в этих зонах должна реализовываться единая застройка. К примеру, если это частный сектор – никаких многоэтажек.

Однако на проекте члены многочисленных садовых товариществ, гаражных кооперативов и дачных объединений обнаружили, что земли, на которых стоят их постройки, попадают в зону возведения целых микрорайонов многоквартирных домов. А часть земель с жилищным строительством наоборот попали в природоохранные территории либо в земли сельхозназначения.

Аварийный дом на улице Паршина в Севастополе - РИА Новости, 1920, 09.01.2020
Почему жители Севастополя не могут переехать из ветхого жильяЖители аварийных домов на полуострове мечтают переехать в новые квартиры годы, а то и десятилетия. Почему в Севастополе до сих пор в развалинах живут люди, выяснял корреспондент РИА Новости Крым.
"Зонирование застройки должно отражать правильно сформулированные основные направления Генплана, а этого сделано не было, — говорит Сергей Комаров. — Сама схема функционального зонирования "слепая": недостаточно отражены направления развития той или иной территории, не продуманы многофункциональные центры планировочных районов. Они должны быть по возможности равнозначные по статусу и нагрузкам. А от этого зависит и транспорт, и логистика, и комфортность проживания".

И других слабых мест в Генплане достаточно. По мнению Комарова, например, в муниципальных округах не определены места, которые могли бы стать городскими зонами развития. Это как раз то, что должно быть не бездумно застроено сейчас, а предназначено под будущие зоны отдыха, спортивные и культурные сооружения, транспортную инфраструктуру.

Странным оказалось в проекте Генплана проведение границ районов. Где-то они прошли так, что те же садовые товарищества оказались рассечены на части между двумя административными районами.

Строим или не строим?

…Утром и вечером Севастополь стоит в гигантских пробках. Это "цветочки", первые симптомы перенаселения города и невозможности комфортно жить в нем. Проект Генплана должен был бы учесть необходимость развития Северной стороны, ее связь с другими частями города. "Выпала" из проекта такая важная вещь, как формирование компактных производственных зон в административных районах. Тогда человеку не требовалось бы дважды в день ехать на другой конец города, теряя от 2 до 4 часов в дороге. Снизилась бы и нагрузка на общественный транспорт.

"Пока мы разбираемся с генпланом, никаких новых разрешений на строительство многоквартирных домов в Севастополе выдаваться не будет", — пообещал Развожаев в октябре 2019 года.

Однако по факту стройки в Севастополе продолжаются: речь идет и о незаконном строительстве многоквартирников на участках под ИЖС, и о легализации украинских недостроев, и о вполне официальных новых объектах. Например, недавно губернатор Развожаев анонсировал строительство целого микрорайона "жилья для бюджетников" на 250 тыс. квадратных метров...

Спорная застройка Херсонеса: мнения сторон >>

Кстати

Что еще упущено в проекте Генплана:

- не решены противоречия между охранными территориями исторического поселения и достопримечательного места с основными направлениями Генерального плана;

Новостройка - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
Золотые метры: почему недвижимость в Севастополе вновь подорожала
- не отражены (либо отсутствуют) режимы использования особо охраняемых природных территорий;

- отсутствует схема строительного зонирования по плотности застройки в межмагистральных пространствах. А это и нагрузка на инфраструктуру города и на исторические и природные компоненты городского пространства;

- на рекреационных территориях не определены зоны гостеприимства (а к ним необходима своя инфраструктура);

- нет предложений по развитию сельхоззоны, а это занятость сельского населения, инфраструктуры сельских образований;

- нет предложений по формированию архитектурного облика жилых районов за счет архитектурно-планировочных решений и плотности застройки. В городе практически не используется уникальность ландшафта.

"Иначе депутатские запросы и разборки с привлечением СМИ", - Овсянников рассказал, почему не сработался с Чалым >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала