Рейтинг@Mail.ru
ФСБ назвала заказчиков и исполнителей задержания 33 россиян в Минске - РИА Новости Крым, 08.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ назвала заказчиков и исполнителей задержания 33 россиян в Минске

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗдание Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ России) на Лубянской площади в Москве.
Здание Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ России) на Лубянской площади в Москве. - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 сен - РИА Новости Крым. Операция по задержанию под Минском 33 граждан России в июле этого года была спланирована ЦРУ США и осуществлена силами главного управления разведки (ГУР) Минобороны и Службы безопасности Украины. Об этом журналистам заявил представитель ФСБ России.
"Мы полностью подтверждаем ту информацию, которую опубликовал телеканал CNN, она абсолютно достоверна. Очень объективно они показали роль ЦРУ в подготовке и проведении, показали, что это была совместная операция с ГУРом Минобороны Украины и СБУ, так что информацию эту мы считаем достоверной", – цитирует представителя ведомства РИА Новости.
ГУР Минобороны Украины и СБУ в данном случае служили лишь "исполнителями" и "инструментом", отметил он.
"Финансово, технически это все делали американцы... В данном случае этим инструментом была военная разведка и пятое управление департамента контрразведки СБУ. Собственно, их руками все это и сделано было", – сказал представитель ФСБ.
По его словам, операция по задержанию так называемых "вагнеровцев" была направлена на разрыв российско-белорусских отношений.
"Задача американцев была известна. И на тот момент они действовали исключительно в рамках этой геополитической задачи - разрыв российско-белорусских отношений. Вся эта операция планировалась исключительно для этого", – сказал представитель ФСБ.
Если бы эта операция удалась, отношениям Москвы и Минска "был бы нанесен очень тяжелый удар", отметил он.
"Мы прекрасно помним, как все это было, наши граждане фактически были заманены ГУР и СБУ под руководством ЦРУ США в Беларусь… Цель была известна, был вброс в КГБ республики о том, что эти люди приехали для участия в массовых беспорядках на стороне оппозиции, белорусские партнеры поэтому так и среагировали. Потом все стало на свои места, несмотря на те попытки, которые предпринимала украинская сторона, мы прекрасно помним звонок Зеленского президенту Лукашенко. Время все расставило по своим местам", - добавил он.
Данное деяние ФСБ рассматривает как "спланированное похищение граждан России с территории третьей страны", а действия Украины расценивает как "акт государственного терроризма", подчеркнул представитель силового ведомства.
29 июля власти Белоруссии заявили о задержании под Минском 33 граждан России. Белорусские силовики назвали задержанных бойцами частной военной компании "Вагнер", которые якобы прибыли в страну с целью организации массовых беспорядков в республике накануне президентских выборов.
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко - РИА Новости, 1920, 29.05.2021
Какие вопросы пять часов обсуждали Лукашенко и Путин
Как заявил позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, с высокой долей уверенности можно сказать, что задержанные в Белоруссии россияне являются сотрудниками ЧОП, были в стране транзитом и опоздали на рейс. Задержанные, по словам Пескова, не совершали противоправных действий, а Россия не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела Белоруссии.
Генпрокуратура России 14 августа 2020 года сообщила, что 32 из 33 задержанных ранее в Белоруссии российских граждан возвращены в Россию. Тридцать третий гражданин России, который имеет также белорусское гражданство, остался на территории Белоруссии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала