Рейтинг@Mail.ru
Захарова высказалась о возможном признании "Талибана"* Россией - РИА Новости Крым, 02.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова высказалась о возможном признании "Талибана"* Россией

© РИА Новости . Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 сен – РИА Новости Крым. Вопрос признания Москвой режима талибов* будет актуален только после формирования правительства Афганистана с участием всех политических сил страны. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг.
"Мы выступаем за формирование в Афганистане инклюзивного коалиционного правительства с участием всех политических сил страны, включая национальные меньшинства. Поэтому вопрос официального признания новых властей станет актуальным после завершения данного процесса", – сказала она.
В середине августа представители движения Талибан* (запрещено в России) вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. На следующий день Официальный представитель политического офиса "Талибана"* Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Свергнутый президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню".
Россия и другие страны эвакуировали из страны своих людей и граждан других государств, изъявивших желание покинуть Афганистан. В частности, эвакуацию россиян, украинцев и граждан других стран-членов ОДКБ по поручению президента РФ Владимира Путина организовал глава Минобороны России Сергей Шойгу. Удалось вывезти из страны порядка 500 человек.
Захват власти талибами* произошел на фоне вывода войск США после 20-летней миссии, который завершился в ночь на 31 августа. Единственной неподконтрольной "Талибану"* провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула.
*Террористическая организация, запрещенная в РФ
Ситуация в Афганистане после смены власти - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
Ситуация в Афганистане: конец 20-летней кампании и контроль талибов*
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала