Рейтинг@Mail.ru
Умер автор музыки для сиртаки композитор Теодоракис: в Греции траур - РИА Новости Крым, 02.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер автор музыки для сиртаки композитор Теодоракис: в Греции траур

© РИА Новости . Лев Иванов / Перейти в фотобанкГреческий композитор Микис Теодоракис
Греческий композитор Микис Теодоракис - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 сен – РИА Новости Крым. Скончался известный греческий композитор, автор музыки для танца сиртаки Микис Теодоракис, ему было 96 лет. Об этом со ссылкой на общественное телевидение ERT сообщает РИА Новости.
Композитор давно болел и в последнее время его здоровье резко ухудшилось.
Смерть Микиса Теодоракиса стала потрясением для Греции, подчеркнул премьер-министр Кириакос Мицотакис, в связи с его кончиной местное правительство объявило в стране трехдневный траур.
Композитор Теодоракис писал произведения разных жанров, от опер и симфонической музыки до балета, церковного хора и народной песни. Мировую славу ему принесла "Сиртаки" из фильма "Грек Зорба". Несмотря на то, что лента вышла в далеком 1964 году, мелодия к этому танцу сегодня остается самой узнаваемой греческой музыкой. Также песни на музыку Теодоракиса исполняли всемирно известные "Битлз" и Эдит Пиаф.
Во время Второй мировой Микис Теодоракис участвовал в движении сопротивления и оказался в плену у нацистов. В Гражданскую войну в Греции он находился в концлагере на острове Макрониссос.
В апреле прошлого года Теодоракису по указу российского президента Владимира Путина вручили медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне".
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, музыкальный мир на днях понес еще одну утрату - на 80-м году жизни скончался барабанщик легендарной рок-группы The Rolling Stones Чарли Уоттс. Он вошел в состав группы в 1963 году и играл в ней практически до последних дней. Уоттс занимает 12 место в списке "100 великих барабанщиков всех времен".
Андрей Юрасов  - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Умер главный конструктор самолетов Ил-76 и Ил-78
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала