Рейтинг@Mail.ru
Остров Змеиный: украинский генерал заявил о "новой цели России" - РИА Новости Крым, 31.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Остров Змеиный: украинский генерал заявил о "новой цели России"

Фрегат Гетман Сагайдачный - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
Фрегат Гетман Сагайдачный. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 авг – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Экс-замначальника генштаба ВСУ Игорь Романенко заявил, что Россия готовится "захватить" остров Змеиный. Об этом сообщает РИА Новости. Военный эксперт, заведующий отделом Института стран СНГ Владимир Евсеев заявил, что Россия на этот шаг не пойдет: много рисков, а результат минимальный.
Романенко утверждает, что если Россия захочет, то "захватит остров буквально за сутки, после чего сможет блокировать порты Одесской и Николаевской областей". Он заверил: Киев уже прорабатывает план обороны этого "стратегического участка суши", площадью в 0,2 квадратных километра и с населением в 30 человек.
"Если это произойдет, то они нам перекроют судоходство. По Азову его почти закрыли, а если и это направление перекроют, то это будет иметь очень серьезные экономические и военно-политические последствия", - уверен Романенко.
Владимир Евсеев подчеркивает: никакого смысла ввязываться в конфликт из-за острова Змеиный для России нет.
"Все дело в том, что захват острова Змеиный вызовет негодование Румынии, а на конфликт с ней Россия не пойдет. Да и для того, чтобы заблокировать черноморские порты Украины, захватывать остров не обязательно. Блокировать можно по-разному: подводными лодками, авиацией и так далее", - уверен эксперт.
Мало того, по его словам, блокировать сейчас в черноморских портах Украины нечего: фрегат "Гетман Сагайдачный" вышел из строя под Турцией и сейчас его там пытаются привести в чувство, а из корвета "Владимир Великий" хотят сделать фрегат, но что из этого получится, не ясно, поскольку построили его всего-то на 17%.
"У Украины нет кораблей, на которых используется ракетное вооружение. Да, Великобритания обещала построить восемь ракетных катеров: два на их территории, шесть на территории Украины. Но как это будет реализовано? Ведь строить они будут под свои ракеты, а не украинские, а значит, британцы смогут в любой момент "перекрыть кислород", - отмечает Владимир Евсеев.
Украинские моряки принимают участие в торжествах в честь Дня ВМС Украины - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
Эксперт о передаче Украине британских кораблей: избавляются от хлама
Великобритания, как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, планирует передать Украине тральщики. Но зачем они нужны Украине? На этот вопрос эксперт ответа не нашел.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, Великобритания готовится передать Украине два тихоходных минных тральщика "Blyth" и "Ramsey", которые по мнению военного эксперта, редактора журнала "Арсенал Отечества" Алексея Леонкова – хлам, от которого британцы спешат избавиться.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала