Рейтинг@Mail.ru
"Лучше бы отдали пенсионерам": депутат Рады о цене "Крымской платформы" - РИА Новости Крым, 31.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Лучше бы отдали пенсионерам": депутат Рады о цене "Крымской платформы"

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкДень независимости Украины
День независимости Украины - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
День независимости Украины. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 авг – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Празднование Дня Независимости и проведение саммита "Крымской платформы" обошлись Украине в 200 миллионов гривен или более 550 миллионов рублей. Об этом сообщает гражданский контроль госзакупок Dozorro. Депутат Верховной Рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко в комментарии РИА Новости Крым заявил, что учитывая ситуацию в стране, такие траты неприемлемы.
Согласно опубликованным данным, празднование Дня Независимости обошлось всей стране в 184 миллиона гривен, а "Крымская платформа" - 16,8 миллионов.
Если говорить предметно, то только различные мультимедийные продукты, вроде сценария, декора, сцены обошлись организаторам в 6,8 миллионов (более 18,5 миллионов рублей). Еще 10 миллионов ушло на рекламу, кайтеринг, логистику и многое другое. Всего 31 договор.
Отдельно стоит отметить, что огромная сумма была потрачена на различную "сувенирку", причем, недешевую. Например, за 250 ароматизированных свечек было отдано 215 тысяч гривен (почти 600 тысяч рублей). 100 брошек ручной работы для "Крымской платформы" обошлись Украине в 230 тысяч гривен, что в переводе на рубли почти 630 тысяч, а 200 сувенирных запонок - в 480 тысяч гривен или 1,3 миллиона рублей.
Продолжая список: подарочные наборы, 200 штук – 940 тысяч рублей, открытки, значки и сувенирные упаковки кофе – 400 тысяч рублей, блокноты, ручки, рамки для картин, бейджи и сувенирные пакеты – 587 тысяч рублей, санитайзеры с логотипом мероприятия – 108 тысяч рублей и сувенирные платки – 412 тысяч рублей. Итого более 4,1 миллиона рублей.
"Сейчас любые траты неактуальны, особенно такие. Ситуации с угольным кризисом эта сумма бы не решила, так что лучше бы эти средства направили пенсионерам", - сказал Юрий Бойко в комментарии РИА Новости Крым.
Учредительный саммит "Крымской платформы" состоялся в Киеве 23 августа. В нем приняли участие представители более 40 стран и международных организаций. По итогам мероприятия была принята декларация, в которой участники саммита обвинили Россию в "нарушениях и ограничении прав человека в Крыму", "милитаризации" полуострова, "препятствовании свободе судоходства" в Черном и Азовском морях, "изменении демографической структуры Крыма". Также они договорились о дальнейшем давлении на РФ.
Подписанты потребовали от России "обеспечить полный и беспрепятственный доступ в Крым" представителей Миссии ООН по наблюдению за соблюдением прав человека на Украине и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, а также обеспечить права этнических и религиозных общим полуострова.
Глава МИД России Сергей Лавров назвал "Крымскую платформу" русофобской акцией, которая нужна, чтобы подыграть украинским радикалам.
Исполнительный директор международной мониторинговой организации CIS-EMO, кандидат политических наук Станислав Бышо кзаявил, что данное мероприятие скорее направлено на подтверждение солидарности с западными демократиями.
Флаги Украины и Европейского Союза - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Крым ни при чем: эксперт назвал главное значение "Крымской платформы"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала