Рейтинг@Mail.ru
Возможна ли федерализация Украины – эксперт - РИА Новости Крым, 24.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможна ли федерализация Украины – эксперт

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПлощадь Независимости в Киеве.
Площадь Независимости в Киеве.  - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 авг – РИА Новости Крым. После государственного переворота 2014 года украинская власть последовательно зачищает политическое и информационное поле страны, поэтому условий и предпосылок для движения в сторону федерализации Украины на данный момент нет. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал социолог Евгений Копатько
Ранее глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук опубликовал статью "Какой может быть Украина? Какой быть Украине?". В ней политик, в частности, отмечает, что одним из необходимых условий сохранения Украины является переход на федеративное устройство. "Сжатие" многонациональной Украины до мононационального государства, по мнению Медведчука, является деградацией и ведет к разрушению государства.
"Условий для федерализации Украине не было и нет. В общественном сознании федерализация не пользовалась поддержкой населения. По данным социологических опросов, сторонников федерализации было чуть больше на Востоке и совсем мало на Западе. В целом оно не превышало 20%. То есть в народном сознании эта тема вообще не актуализирована", – сказал Копатько.
По словам эксперта, после 2014 года тема федерализации вообще закрыта, поэтому до сих пор не решен и вряд ли решится вопрос об особом статусе Донбасса.
"Нынешняя украинская власть действует как раз в обратном направлении. Все точки разрыва с Россией обозначены, Украина торжественно встречает 30-летие независимости, и вопросы о федерализации или о чем-то подобном просто не стоят на повестке, считаются вредными и вряд ли будут исполняться в украинском государстве при нынешнем политическом режиме", – убежден Копатько.
При этом проблему раскола страны, который открыто обозначился после "майдана" 2004 года, нынешняя власть "решает" зачисткой общественно-политического и информационного поля и жесткого подавления любых настроений против евроатлантической интеграции Украины, националистической языковой и культурной политики и т.д.
Радикалы на улицах Киева - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
30 лет независимости: продолжится ли распад Украины
"Вопрос о какой-то возможности легитимным путем решить ситуацию вообще становится неактуальным. Идет зачистка всего, что условно считается пророссийским или прорусским. Вот это сейчас происходит на Украине. Поэтому ни о какой демократии, ни о высказывании противоположных мнений относительно будущего страны хотя бы в нейтральном статусе, а не движения только в НАТО и Евросоюз, на Украине просто не идет речи. Этот курс по большому счету поддерживает вся украинская элита, к этому склоняется большая часть населения", – констатирует социолог.
Ссылаясь на данные соцопросов, Копатько отмечает, что сторонников вступления Украины в НАТО в 1,8 раза больше, чем противников, а вступления в Евросоюз – вдвое больше, чем сторонников интеграции с Россией и связанных с ней структур (ЕврАзЭС).
"То, чего хотела украинская власть после переворота, она добилась. Курс на создание мононации успешно реализовывается нынешним украинским режимом. Большое количество людей на Украине не поддерживают этот курс и этот режим, но любые их действия жесточайшим образом подавляются. Поэтому как-то проявить себя людям сейчас очень сложно, за это их нельзя винить", – отметил Копатько.
По мнению социолога, на Украине сохраняется глубоко скрытый протестный потенциал, но для того, чтобы он себя проявил, должны созреть и внутренние, и внешние условия.
Владимир Зеленский на инаугурационном саммите Крымской платформы. 23 августа 2021 года
Медведчук о политике Зеленского: Украину опускают до уровня племени
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала