Рейтинг@Mail.ru
Папа римский может отречься от престола – СМИ - РИА Новости Крым, 23.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Папа римский может отречься от престола – СМИ

© AFP 2017 / Filippo MonteforteПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 авг – РИА Новости Крым. Папа Римский Франциск, которому в декабре исполнится 85 лет, может по примеру своего предшественника Бенедикта XVI отречься от Апостольского престола. Об этом со ссылкой на итальянскую газету Libero сообщает РИА Новости.
Пойти на такой шаг он может из-за состояния здоровья - 4 июля понтифику провели хирургическую операцию на кишечнике.
"В Ватикане все более настойчиво говорят о новом конклаве. Согласно этим утверждениям, папа Франциск выразил намерение уйти. В будущем декабре, кстати, ему исполнится 85 лет, столько же, сколько было Бенедикту XVI в момент отречения, - пишет Libero.- Однако причиной отречения Бергольо стал бы не столько возраст, сколько состояние здоровья, которое оказалось в центре всеобщего внимания неожиданным и непредвиденным образом в связи с хирургической операцией".
Операция папе Франциску была сделана 4 июля в римской больнице "Агостино Джемелли". Она продолжалась около трех часов и потребовала "левосторонней гемиколэктомии", то есть резекции левой части толстого кишечника. Папа Римский провел в больнице десять суток и 14 июля возвратился в Ватикан.
Папа Франциск с момента своего избрания на Апостольский престол в марте 2013 года редко обращался за серьезной помощью к врачам. Весной 2018 года он перенес операцию по удалению катаракты, о чем сам предварительно объявил в ходе публичной церемонии. В последний раз до операции сильное недомогание возникло у понтифика в начале января в связи с ишиалгией, то есть болями вдоль седалищных нервов.
Папа Бенедикт XVI на консистории 11 февраля 2013 года неожиданно объявил о своем решении отречься от Апостольского престола. Вечером 28 февраля это решение вступило в законную силу. В настоящее время папа Римский на покое проживает в маленьком монастыре Mater Ecclesiae в Ватикане.
Волны - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Папа Римский призвал мировых лидеров к благоразумию и предсказал Потоп
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала